Posted 1 марта 2022,, 06:00

Published 1 марта 2022,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Модульбанк открывает валютные счета для бизнеса в онлайн-режиме за один час

1 марта 2022, 06:00
Модульбанк ускоряет открытие расчетных счетов в валюте. Сейчас счет можно открыть онлайн в течение 60 минут. Модульбанк в рабочем режиме проводит внутренние и международные операции в валютах, включая доллар и евро, и обслуживает бизнес-карты.

Валютный контроль в Модульбанке функционирует бесплатно. Предпринимателю нужно заплатить лишь комиссию за перевод. Менеджеры банка самостоятельно готовят все справки и распоряжения. Таким образом, валютный контроль проходит очень быстро — за пару часов. Платеж отслеживается бесплатно. Модульбанк имеет прямой корреспондентский счет в австрийском Raiffeisenbank. Он нужен для работы с западными рынками. Для работы с Азией есть счет в китайском Bank of China.

Член правления Модульбанка Павел Семенов назвал свою организацию полностью частным банком. Собственные активы кредитное учреждение хранит в рублях в РФ. У Модульбанка нет валютных вкладов за границей. Он не играет на международных финансовых рынках. Выходит, что по отношению к Модульбанку нет предмета для санкций. Руководство банка стремится обеспечить непрерывность бизнеса своих клиентов, работающих с иностранными партнерами. Финансовая организация прорабатывает множество сценариев для обеспечения альтернативных валютных маршрутов даже при наступлении самого пессимистичного сценария.

Международная система межбанковских платежей (SWIFT) воскресенье, 27 февраля, согласилась выполнить в ближайшее время решение стран Европы о санкциях в отношении российских банков. Таким образом, часть отечественных банков, оказавшихся под санкциями, могут отключить от системы межбанковских платежей. Российские банки лишатся возможности проводить международные переводы и операции в валюте. По их картам нельзя будет провести оплату за границей или снять наличные в банкоматах в других государствах.

В РФ у SWIFT есть альтернативы. В июне прошлого года Модульбанк вместе с VISA первым в стране запустил для пользователей систему международных платежей VISA B2B Connect. Система новая. Она не имеет столь разветвленной сети, как SWIFT, однако может использоваться в качестве запасного канала.

В 2014 году Центральный банк Российской Федерации запустил Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Это нужно для того, чтобы санкционные банки могли проводить платежи внутри страны. Сегодня через нее проходит порядка 20% всех финансовых транзакций. СПФС не сможет компенсировать отключение от международных провайдеров, но она закроет потребности внутреннего трафика.

Кроме того, в России есть Система быстрых платежей, не зависящая от международных сервисов. Она может выступать как альтернатива эквайрингу и функционирует в режиме онлайн.

"