Posted 1 марта 2021,, 18:11

Published 1 марта 2021,, 18:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Арзамасский завод получил льготный заем на 46 млн рублей от ФРП

1 марта 2021, 18:11
Арзамасский литейно-механический завод «Старт» получил заем на сумму более 46 млн рублей в рамках программы «Комплектующие изделия». Средства предприятию выделит Фонд развития промышленности, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По словам замгубернатора Андрея Саносяна, федеральный и региональный фонды развития промышленности финансируют проекты предприятий, которые разрабатывают и внедряют перспективные технологии, а также производят продукцию гражданского назначения, с импортозамещающим или экспортным потенциалом.

За все время поддержку получили 28 проектов предприятий на территории Нижегородской области. Им было выделено 7 миллиардов рублей.

«Это порядка 1000 новых рабочих мест. Общий бюджет профинансированных проектов составляет около 16 млрд рублей», — подчеркнул Саносян.

Арзамасский литейно-механический завод «Старт» благодаря новой поддержке сможет наладить производство комплектующих для коммерческих автомобилей объемом более 130 тысяч изделий в год. Глава нижегородского минпрома Максим Черкасов, в свою очередь, уточнил, что сейчас большинство этих комплектующих в РФ не производится.

Ранее сообщалось, что «Окская судоверфь» приняла участие в национальном проекте «Производительность труда» и оказалась первым предприятием, которому окажут годовую поддержку в рамках этого нацпроекта. После внесенных в нацпроект изменений предприятия-участники могут получать расширенную поддержку в течение 12 месяцев, а не полугода, как было ранее. Речь идет о работе экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) в области внедрения бережливых технологий.

"