Posted 1 февраля 2018,, 13:13

Published 1 февраля 2018,, 13:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

ТПП предлагает разработать долгосрочную политику развития региональных сил

1 февраля 2018, 13:13
Большинство субъектов РФ являются дотационными, а именно сильный и богатый бизнес на местах сделает регион сильнее и богаче. Об этом в интервью RostovGazeta рассказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, который участвует в заседании Госсовета в Ростове-на-Дону.

Он отмечает и крепкие регионы (например, Татарстан, Белгородская область. Калужская область, Краснодарский край), которые, впрочем, потенциально могли бы быть богаче.

ТПП внес ряд предложений в доклад рабочей группы Госсовета. В частности, палата предлагает разработать долгосрочную, на 25-30 лет, единую государственную промышленно-финансовую политику размещения и развития региональных производительных сил на основе современных инновационных технологий.

«Речь идет о создании территориально-промышленных комплексов с обязательной привязкой к соответствующей транспортно-энергетической инфраструктурой, - разъясняет Катырин. - Основой региональной промышленной политики должно стать выстраивание четких приоритетов промышленного развития. При этом надо обратить внимание на отрасли, обладающие наибольшим «кумулятивным эффектом». Речь идет о проектах в сфере машиностроительного комплекса, производства средств производства, недостающей на отечественном рынке компонентной базы и т.д. При размещении производств надо учитывать интересы уже существующих в России предприятий, выпускающих аналогичную продукцию, и проводить экспертизу проектов новых промпредприятий. Не нужно создавать, как это не раз уже бывало, технологически устаревшие, а значит, неэффективные производства».

Также ТПП отмечает необходимость развития инфраструктуры не только за счет государства, но и за счет бизнеса.

«Однако большинство частных фондов нацелено на получение быстрой прибыли, сетует он. - А инфраструктурные проекты могут окупаться долгие годы». Выходом из этой ситуации он считает вложения частного инвестора в создание инфраструктуры для своего будущего производства. При этом государство из доходов, полученных им от новых предприятий, возвращает деньги инвестору.

Еще одной важной составляющей развития бизнеса в регионах Катырин называл грамотную региональную политику предоставления налоговых льгот и преференций. В частности, он предлагает освободить от налога на имущество объекты основных средств, находящихся на консервации и реконструкции, предоставить льготы для производителей и потребителей импортозамещающей продукции.

«Я понимаю руководство территорий: им нужны деньги сейчас, дыр всегда очень много. Но часто бывает, что таким образом регионы, образно говоря, убивают курицу, которая могла бы в недалеком будущем нести золотые яйца. Бизнес плохо развивается, скукоживается, а то и вовсе закрывается. Или уходит «в тень», что ничуть не лучше», - разъясняет он преимущества таких льгот.

Катырин также отметил большое число институтов развития в стране, и часто бизнесмены даже не понимают, кто из них чем занимается, поэтому нужна ревизия.

Особо Катырин выделяет Фонд развития промышленности (ФРП), созданный в 2015 году.

«Он работает отлично, а работал бы еще лучше, если бы значительно увеличить его капитализацию. Его практику и механизмы могли бы, я уверен, успешно использовать другие институты развития предпринимательства», - уверен президент ТПП.

Система ТПП РФ (а это более 180 палат почти во всех регионах страны) сегодня помогает ФРП развивать систему региональных фондов развития промышленности. Создано 39 региональных фондов, 28 из них уже подписали соглашения с ФРП, что позволяет участвовать в софинансировании проектов.

"