Posted 1 февраля 2017,, 13:20

Published 1 февраля 2017,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Нижегородская область заняла 7 место среди российских регионов по числу застройщиков-банкротов

1 февраля 2017, 13:20

Нижегородская область заняла 7 место среди российских регионов по числу застройщиков-банкротов. Об этом NewsNN сообщили в «Рейтинговом агентстве строительного комплекса» (РАСК). Это место области разделила с Архангельской, Ростовской, Саратовской областями, а также с республикой Коми.

В Нижегородской области на конец 2016 года РАСК зафиксировало 3 банкрота-застройщика. Это «ДСК-НН» и «Нижегородкапстрой» (входят в состав ГК СУ-155) и компания «Вектор». На них совокупно приходится около 45 тысяч кв. м жилья в стадии строительства. В 2015 году был 1 застройщик-банкрот.

Напомним, в отношении «ДСК-НН» и «Нижегородкапстроя» в этом году суд ввел конкурсное производство.

Согласно картотеке арбитражных дел, в отношении «Вектора» в ноябре 2016 года была введена процедура наблюдения на четыре месяца. Компания является застройщиком двух многоэтажных жилых домов, расположенных в Кстово.

По всей стране из 5479 застройщиков, осуществляющих активное строительство на территории РФ, 149 компаний находится в одной из стадий банкротства. На данный момент на балансе этих компаний находится около 4,5 млн кв.м. жилья в стадии строительства.

В 2016 году в одну из стадий банкротства вошли порядка 100 компаний.

Наибольший пик компаний-застройщиков, вошедших в банкротство, пришелся на летний период 2016 года.

Лидером по количеству банкротов-застройщиков остается Москва (здесь 11 таких компаний). Следом идут Московская и Тюменская области с 9 застройщиками-банкротами в каждой. В Башкирии и Новосибирской области по 8 таких компаний, в Волгоградской области 6.

Всего в списке состоят 52 региона, имеющие хотя бы одного застройщика, находящегося в какой-либо стадии банкротства.

При этом РАСК напоминает о вступивших в силу поправках в закон о долевом строительстве. Нововведения направлены на защиту инвестиций населения в долевое строительство, соответственно ужесточаются требования к застройщикам. Кроме того, реформа происходит на фоне постепенного вымывания платежеспособного спроса. В таких условиях мелкие и средние игроки постепенно будут либо завершать стартовавшие проекты и уходить с рынка, либо произойдет передача объектов более крупным игрокам.

«Таким образом, мы прогнозируем, что число банкротств в дальнейшем будет снижаться, при этом произойдет реструктуризация рынка путем консолидаций и ухода с рынка наименее гибких застройщиков», — отметили в РАСК.

Екатерина Чичурина

"