Posted 31 июля 2017,, 17:44

Published 31 июля 2017,, 17:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Более 12 000 гостей собрал фольклорный фестиваль в Нижегородской области

31 июля 2017, 17:44
Более 12 тысяч человек собрал XIII Международный фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ» в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Он был приурочен ко дню памяти святого князя Владимира.

«Фестиваль прошёл большой путь: он начинался как событие, проходившее в рамках села, а сейчас дорос до международного уровня. Меня поразило, как участник из Бангладеш исполнял русскую народную песню «Ой, мороз, мороз» – проникновенно, со всеми музыкальными переходами. Искусство, в том числе народное, не имеет границ: наши русские песни понятны всем», – отметил Валерий Шанцев.

В своем обращении к участникам митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что «возвращение к истокам является фундаментом жизни нашего народа».

По данным министерства культуры Нижегородской области, на фестивале выступили 28 творческих коллективов из разных регионов России: Воронежской, Курской, Ярославской, Саратовской, Кировской, Ульяновской, Рязанской, Ивановской, Нижегородской областей, республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Бурятия, а также зарубежья - Украины, Беларуси, Бангладеш, Вьетнама, Узбекистана.

Также в рамках фестиваля прошли народные гуляния, выставки, катания на лодках, развлекательные аттракционы. Желающие приобрели сувениры, приняли участие в конкурсах и народных забавах.

"