Posted 30 октября 2017,, 10:42

Published 30 октября 2017,, 10:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Парк развлечений по сказкам Пушкина хотят создать в Большом Болдине

30 октября 2017, 10:42
Музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино" планирует создать в селе тематический парк развлечений по мотивам произведений писателя. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

В отдаленной перспективе музея - создание на базе всего района историко-культурного и туристического центра всероссийского уровня. Кроме того, планируется реконструкция имеющихся туристических объектов в районе, в частности - развитие научно-культурного пушкинского центра и превращение его в центр изучения русского языка.

В пресс-службе добавили, что сейчас в задачи правительства области и Законодательного собрания входит создание условий для того, чтобы в район пришел инвестор. Это необходимо для того, чтобы село Большое Болдино как объект пушкинского наследия получило дополнительный импульс для развития. Болдино занимает особое место в творческой биографии Пушкина.

Всероссийскую известность селу принесла Болдинская осень 1830 года, когда Пушкин написал около 50 произведений, среди которых «Повести Белкина», «История села Горюхина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», поэма «Домик в Коломне», «Сказка о попе и о работнике его Балде», шедевры лирики- «Бесы», «Элегия», «Прощанье», «Для берегов отчизны дальней» и многое другое.

В 1833 году в Болдине писатель создал поэмы «Медный всадник» и «Анджело», повесть «Пиковая дама», стихотворение «Осень», «Песни западных славян», две сказки - «О мертвой царевне» и «О рыбаке и рыбке», за также завершил работу над «Историей Пугачева», осенью 1834 года - «Сказку о золотом петушке».

"