Posted 29 мая 2017,, 08:37

Published 29 мая 2017,, 08:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

«Пираты Карибского моря-5»: ожидание VS реальность

29 мая 2017, 08:37
Во всех кинотеатрах России стартовала долгожданная премьера фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Корреспондент NewsNN уже посмотрела эту премьеру. А вы?

Несомненно, сходить нужно всем-всем-всем. Даже если на один раз, даже если просто просветиться, даже если просто позитивно провести время. В любом случае этот фильм не заставит вас сожалеть о просмотре.

Джек Воробей. Простите, капитан Джек Воробей. Это, пожалуй, главная причина для того, чтобы добраться до этой киноленты. Его появление как всегда головокружительно и эпично. С первых минут своего присутствия в фильме он заставляет зрителя восхищаться им, улыбаться, глядя на него и смеяться над свойственной только ему везучестью. Зритель по-настоящему любит этого головокружительного героя. Тут не поспоришь. Все шутки на все 100 вписываются в образ Джека Воробья. Юмор стал гораздо взрослее, чуточку жестче, но это только добавляет остроты и нравится людям.

Актерский состав. Безупречно. Волшебно. Ярко. Создатели настолько удачно подобрали команду, что придраться просто не к чему. Все вместе и каждый в отдельности внесли свою частичку в сюжет: Хавьер Бардем (капитан Салазар)– немного ужасающую, Брентон Туэйтс (Генри) – героическую, Кая Скоделарио (Карина) – прекрасную. Отдельно стоит отметить капитана Барбоссу. Он открылся перед зрителем с новой стороны, что заставило только еще больше им восхищаться. Но не будем раскрывать все карты.

Наконец-то зритель получил ответы на долгожданные вопросы. 10 лет миллионы людей ждали продолжения истории Элизабет Суонн и Уилла Тёрнера. И ответ заставит вырваться наружу все то, что копилось в течение многих лет. В четвертой части этих героев не было на экранах. Это как запретный плод ожидания: он оказался безмерно сладок. На фоне их Генри и Карина выглядят, конечно, не так прекрасно. Но это лишь потому, что Уилл и Элизабет уже давно покорили своего зрителя.

Честно говоря, после выхода фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» любовь к этой киноленте немного ослабела. Не дотянула она. Может, это связано с сюжетом. Может, с актерским составом. Может, отсутствием линии тех же Уилла и Элизабет. Но идти на пятую часть было немного страшновато. А вдруг не зацепит? Но все оказалось более чем успешно. Таким образом, можно соотнести следующим образом: ожидание < реальность. Дадим маленький совет: после окончания фильма не спешите вставать и уходить. Дождитесь окончания титров и увидите маленькое продолжение истории.

Хватило и юмора, и трагедии. Все настолько гармонично, что были моменты, заставляющие искренне смеяться, а затем переживать. Этот контраст нашел свое место в сюжетной линии. Если на этом история закончится, то вопросов не возникнет, пожалуй, ни у кого. Точка прекрасно поставлена, объясняются все линии, показывается окончание каждой маленькой истории, из которых складывается целая пиратская эпопея. Кульминация не подвела, осталась такой же живой и волнующей. А о концовке вообще не стоит говорить: просто не хватит слов описать эмоции, которые охватывают.

Саундтреки как всегда восхитили. Каждый узнает до боли знакомую композицию, которая всегда будет ассоциироваться с любимыми фильмами о пиратах. Сказочная (а местами даже чересчур) история однозначно удивит вас своими локациями, эффектами и картинками.

Все фанаты бесподобного Джека Воробья, моря и пиратской эпохи оценят фильм по достоинству. Что, кстати, удивило – так это возрастное ограничение (16+). Люди привыкли смотреть все части целой семьей вместе с детьми. Но здесь юмор действительно порой ориентирован не на детей. «Институтка» Карина и Генри Тёрнер дали огня зрителям. И в этом их отличие от Уилла и Элизабет: капля пошлости или море романтики и безумства? Как говорится, на вкус и цвет.

Эта долгожданная часть воодушевляет, поражает и восхищает. Можете поспорить с этим. Но для этого все равно придется посмотреть. Что и советуем сделать.

"