Posted 29 марта 2017,, 08:40

Published 29 марта 2017,, 08:40

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

В Москве открылась выставка армянского импрессионизма

29 марта 2017, 08:40
В Москве открылась выставка армянского импрессионизма. На ней представлены 58 шедевров 22 армянских художников-импрессионистов. Об этом сообщает издание «Новые известия».

Открыл это мероприятие посол Армении в РФ Вардан Тоганян. Этот международный проект был первым в истории музея русского импрессионизма.

Среди экспонатов представлены картины Мартироса Сарьяна, Егише Тадевосяна, Седрака Аракеляна, Ваграма Гайфеджяна, Карапета Адамяна, Саркиса Хачатуряна и других художников.

Символом Армении сейчас является Вардгес Суренянц. Его работы тоже присутствуют на этой выставке. Например, портрет Анны Идельсон.

«Идея музея русского импрессионизма возникла из чувства справедливости. Само это понятие довольно неустойчиво, искусствоведы о нем спорят. Раньше я собирал картины по принципу «что нравится, то и покупаю», теперь занялся этим направлением целенаправленно. Многие картины привозятся с Запада, некоторые из них почти целый век не выставлялись в России» - приводит издание «Новые известия» слова Бориса Минца.

Армянский импрессионизм сформировался на рубеже XIX—XX веков под влиянием родоначальников направления — французских художников, переняв их уникальную манеру обращаться к изображению мгновений, будто бы выхваченных из реальной человеческой жизни; вслед за великими учителями они передавали ощущение света, как бы растворяя в нем привычные очертания предметов и форм.

Источник фото: golosarmenii.am

Юлия Исаева

"