Posted 28 апреля 2018,, 06:50

Published 28 апреля 2018,, 06:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В заполярном поселке Никель появилась арт-резиденция современного искусства

28 апреля 2018, 06:50
В Москве презентовали проект «Вторая школа» и его арт-резиденцию «Никель». Резиденция находится в одноименном поселке на границе с Норвегией. Об этом сообщают «Новые известия».

Проект «Вторая школа» получил такое название, поскольку его резиденция находится в здании поселковой школы №2. Это одновременно и музей современного искусства, и художественная мастерская, и школа изучения иностранных языков. Здесь же проходят занятия йогой, лекции, мастер-классы, киноклуб, чего раньше в приполярном поселке не было.

Проект спонсирует компания «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». По словам директора департамента общественных связей компании-спонсора Андрея Кирпичникова, фирма не тратить деньги, а наоборот экономит. Раньше жители Крайнего Севера учились выживать. «Первая школа» была школой подвига, опытом побед над тяжелыми обстоятельствами. Но «Вторая школа» научит жить полноценно, даст возможность творить, раскрыть свой потенциал.

«Мы хотим, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от мира, не уезжали из поселка и мы создаем им условия для жизни не хуже, чем на «Большой Земле», – заявил Кирпичников.

Два раза в год на две недели в арт-резиденцию будут приезжать художники. Результатом их работы может стать произведение, которое будет связано с жизнью поселка.

Руководитель проекта и автор идеи Александр Кременец надеется, что у местных жителей появятся достопримечательности и знаковые места, которыми они будут гордиться и показывать гостям. Эксперт по развитию городских территорий, урбанист Сергей Царев считает, что проект как раз поможет преобразить и изменить к лучшему жизнь Никеля. Предполагается, что и сами жители со временем начнут создавать арт-объекты.

Первым арт-резиденцию в сезоне «Полярный день 2018» посетит московский художник Иван Лунгин. Вместе с ним приедет группа из семи мастеров. Одна кандидатура уже утверждена. В Никель отправится молодой московский художник Даня Берковский.

"