Posted 27 февраля 2021,, 15:03

Published 27 февраля 2021,, 15:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Кинокомиссия создана в Нижегородской области для поддержки производства фильмов

27 февраля 2021, 15:03
Кинокомиссия для поддержки кинопроизводства создана в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте регионального минкульта.

Она будет помогать компаниями, занимающимся съемкам фильмов и сериалов, с подбором локаций, получением разрешений и привлечением к работе местных специалистов.

В минкульте уточнили, что подобные комиссии уже открыты во многих российских регионах: Калининградской, Ульяновской, Самарской, Новгородской, Иркутской и других областях. К ним теперь присоединилась и Нижегородская область. ⠀

В середине февраля 2021 года сообщалось, что глава региона Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве в области развития теле- и кинопроизводства. Согласно этому документу, Нижегородская область присоединяется к проекту «Кино России».

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов напомнил, что здесь снимались многие советские фильмы, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа. Он уверен, что благодаря включению региона в систему рибейтов количество новых кинопроектов начнет расти довольно быстро.

"