Posted 26 декабря 2019,, 12:46

Published 26 декабря 2019,, 12:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

В Нижнем Новгороде запустили двухэтажный туристический автобус

26 декабря 2019, 12:46
26 декабря по Нижнему Новгороду начал курсировать двухэтажный туристический автобус. Жители и гости города смогут прокатиться на нем до 8 января 2020 года. Об этом передает корреспондент NewsNN с запуска первого рейса.

Замгубернатора Нижегородской области Александр Югов сообщил, что автобус принадлежит City Sightseeing Russia. «Это большой международный оператор в разных точках мира. Мы в преддверии праздников обратились к ним с предложением сделать туристический маршрут в качестве тестового варианта», — заявил он.

По данным Югова, если автобус станет востребованным в Нижнем Новгороде, то его запустят на постоянной основе. «В тестовом варианте у нас только русская версия аудиогида. Но иностранные туристы также могут проехать на автобусе и посмотреть достопримечательности. В дальнейшем предполагается развитие», — отметил он.

Югов подчеркнул, что туристический автобус скорее «летняя история». «Верхняя часть автобуса открывается. Летом будет интересно смотреть на разные достопримечательности города. Надеюсь, что оператору, нам и гостям понравится эксперимент», — рассказал он.

Первый автобус пробыл в пути около двух часов вместо заявленных 1,5 часов. Несмотря на дневное время, пробки в городе были четырехбалльные. Кроме того, выяснилось, что дороги и остановки Нижнего Новгорода не предназначены для столь большого транспорта.

«Есть нюансы, связанные с габаритами. Есть нюансы, связанные со временем подготовки к этому мероприятию. Все было сделано достаточно быстро. Поэтому и называется тестовым», — сообщил генеральный директор City Sightseeing Russia Роман Крылов по итогам первого проезда.

Он отметил, что к моменту ввода регулярного тура все нюансы, в том числе и технические, будут учтены. «Например, высоту автобуса. Не везде город готов к приему двухэтажного автобуса, поскольку есть низкие провода, дорожные знаки, кроны деревьев и прочее. Это решается. Такие моменты мы проходили в Москве, Питере и Казани», — заявил Крылов.

Кроме того, он подчеркнул, что решение о вводе постоянного маршрута будет принято после 8 января. «Мы подведем итоги и хорошенько подумаем, возвращаться нам или нет. Я думаю, что да. Мне кажется, уже есть интерес. Я думаю, что все будет хорошо», — рассказал гендиректор компании.

По его информации, регулярный маршрут может появиться в Нижнем Новгороде уже в мае. «Один автобус — это плохой сервис. Будет необходимое число автобусов, чтобы соблюдать интервал. Люди не должны долго ждать. Сейчас это 1,5 часа, потому что тестовый режим. А в аудиогиде будет то количество языков, которое мы захотим», — отметил Крылов.

На вопрос, во сколько обошлась реализация тестового проекта, он ответил, что «пока ничего не вложено». «Автобус мы пригнали из Москвы. Он работает на регулярном маршруте там. Данная акция короткая по времени, поэтому это подарок городу. Мы здесь несильно потратились», — подытожил руководитель City Sightseeing Russia.

Автобус будет ходить по маршруту пл. Революции (ж/д вокзал), пл. Горького, пл. Минина и Пожарского, Речной вокзал, стадион «Нижний Новгород», пл. Ленина. Купить билет можно на сайте City Sightseeing Russia, а также у водителя. Он будет действовать 24 часа с момента первой посадки.

Автобус рассчитан на 47 мест. Общая продолжительность экскурсии 1,5 часа. При этом она будет проходить в режиме Hop On — Hop Off. То есть нижегородцы смогут выходить из автобуса и возвращаться в него на разных остановках. Стоимость проезда: дети (до 7 лет — бесплатно) — 100 рублей, пенсионеры и студенты — 200 рублей, взрослые — 300 рублей.