Posted 25 июня 2018,, 15:05

Published 25 июня 2018,, 15:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Блог о США: отдых

25 июня 2018, 15:05
Здравствуйте, меня зовут Алёна Глазкова. Я родилась и выросла в России. Работала корреспондентом NewsNN. В прошлом году временно переехала в США, штат Флорида. В этот раз я расскажу вам о том, как и где отдыхают американцы.

По данным Международной организации труда (МОТ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), жители США работают на 190 часов меньше, чем россияне. В год они в среднем приводят на работе всего 1790 часов.

Домашней работы у американцев тоже не много, так как она в основном автоматизирована. Относительно недороги роботы-пылесосы (в среднем $500), среднее время стирки в местной стиральной машине — 30 минут, большинство ингредиентов к блюдам можно купить уже в нарезанном виде или вовсе приобрести полуфабрикат и разогреть его в духовке/микроволновке.

В итоге люди получают возможность гораздо больше времени тратить на хобби и развлечения. Чем же они занимаются?

Во-первых, смотрят телевизор. Вы очень удивитесь, но это вид досуга популярен в Америке едва ли не больше, чем в России. Так, по данным государственного департамента труда США американец в среднем тратит на просмотр ТВ более половины своего свободного времени, 4 часа и 3 минуты в день. То есть приемно столько же, сколько и россияне, которые согласно статистике от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям тратят на телевизор около 4 часов в сутки.

Во-вторых, американцы общаются. В принципе, тут различий между ними и нами особых нет: популярны телефонные звонки, соцсети и мессенджеры, встречи в кафе, застолья ( местный аналог — частные вечеринки или барбекю). Из этого списка удивить может разве что барбекю. Знакомое нам приготовление мяса на огне в Америке не требует шампуров и даже мангала. Вместо них тут барбекюшницы - печки с решетками, воспользоваться которыми может любой желающий. Барбекюшниц в Америке так много, что очередей не бывает, и нет необходимости заводить свою собственную. Такие печки, кстати, считаются безопасными для экологии, поэтому специальное места для барбекю есть в любом дворе, парке или заповеднике. Иногда барбекюшницы раскиданы по всему парку, чтобы люди совмещали отдых на природе с общением и трапезой.

Поскольку дач в Америке не существует, нет и как такового «дачного сезона». Большинство жителей страны живет в одноэтажных домиках в провинции, но заводить огород на территории вокруг дома не принято, только выращивать цветы. В некоторых штатах это можно делать круглый год.

Также большинство американцев любят играть в компьютерные игры, читать или заниматься спортом. Но тратят на каждое из этих занятий не больше 20 минут в день.

Хотя про отношение людей к спорту в Америке стоит рассказать отдельно. С одной стороны, люди здесь очень любят «командные виды спорта», в которые легко сыграть компанией друзей во дворе: баскетбол, хоккей, бейсбол, футбол и, конечно, американский футбол. Но с другой стороны, по статистике Департамента труда, большинство американцев в реальности предпочитает такую спортивную нагрузку, как «прогулка» или «бег», занимается тяжелой атлетикой в свободное время.

Вообще люди в США больше любят короткие выходные, чем длинные. Частично потому, что не привыкли к ним. Ни на один праздник американцы по закону не отдыхают более 4 дней, а оплачиваемый отпуск до сих пор не закреплен на законодательном уровне ( то есть будет ли он у работника или нет зависит только от желания руководства компании). Частично же потому, что фирмы для получения большей прибыли поощряют у сотрудников культ труда: длинный и оплачиваемый отпуск считается не просто роскошью, а признаком лени.

Поскольку отпуск здесь у многих короткий и «дорогой» для семейного бюджета, американцы не очень любят путешествовать заграницу. По оценкам Госдепартамента США, только у 37% жителей страны есть загранпаспота. При этом самое популярное направление для заграничных поездок - Мексика. Хот Мексика не только граничит с соединенными штатами, но и в плане кульуры хорошо знакома жителям Америки из-за огромной миграции между странами. Похожий опыт получают россияне, когда на отдых отправляются на Украину или в Белоруссию. Ещё два популярных направления — Северная Америка и Европа. Но последнее, с точки зрения американца, слишком дальнее и дорогое удовольствие.

Зато в США очень развит внутренний туризм. Например, зимой многие любят съездить на горнолыжные курорты в Колорадо и Юте, а летом на побережье Флориды. Также популярными курортными зонами считаются парки аттракционов и Лас-Вегас.

Наконец, в Америке люди чаще путешествуют на День благодарения, чем в отпуск. Это странно, так как День Благодарения считается самым семейным праздником в американской культуре. Но объяснимо, поскольку только на День Благодарения правительство выделяет несколько выходных дней. Длиннее выходного в стране не бывает за целый год.

В путешествия американцы в основном отправляются на своей машине или самолете. Железная дорога тут непопулярна по двум причинам: нефтянное лобби и квартирный вопрос ( люди живут преимущественно в одноэтажных домах, раскиданных по большой площади).

Другая особенность американского отношения к путешествию: чем моложе американец, тем меньше он путешествует. По словам моего американского друга Алекса, здесь принято экономить деньги до пенсии, а выйдя на пенсию отправляться за впечатлениями куда-нибудь подальше от родного дома. Годы тяжелого труда компенсируют виды Йосимити или бульвары Монматра.

"