Posted 25 февраля 2021,, 18:50

Published 25 февраля 2021,, 18:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Александр Васильев посетил открытие выставки «Платье с историей» в Нижнем Новгороде

25 февраля 2021, 18:50
Накануне Международного женского дня и в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода в Доме Сироткина на Верхневолжской набережной, 3 открылась выставка «Платье с историей» (0+). В экспозиции представлены 32 роскошных наряда, принадлежащих российским знаменитостям и выдающимся нижегородкам.

Вниманию посетителей представлены как современные платья, так и наряды, созданные не одну сотню лет назад. И, как справедливо отметил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, все они выглядят просто фантастически.

«Выставка полезна для изучения и светского общества разных веков, и работы мастеров. Но также внимания заслуживают и человеческие истории. Кстати, это один из проектов в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Так что давайте вместе изучать наш город», — призвал министр на открытии экспозиции 25 февраля.

Одним из почетных гостей выставки в Нижнем Новгороде стал историк моды Александр Васильев. Он признался, что наибольшее впечатление на него произвела бархатная ротонда, вышитая черным стеклярусом, из коллекции Татьяны Виноградовой, профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, внучатой племянницы публициста Николая Добролюбова.

В беседе с NewsNN Виноградова рассказала, что эта вещь, вероятно, принадлежала ее бабушке или другой близкой родственнице. В молодости интересоваться историей платья не стала, а сейчас задать вопросы просто некому.

«Очень элегантная вещь. Черный бархат и потрясающий крой. Там нет застежки, если вы заметили. Только крючок у воротника. Почему ротонда? Предполагалось, что ее могут надевать на кринолин», — пояснила собеседница NewsNN.

Историк моды долго крутился возле этого наряда, а после заключил, что, по всей видимости, он был сшит в 1860 году. «По сути, это уникальная музейная вещь», — добавила профессор ННГАСУ, признавшись, что внимание к ее наряду со стороны историка моды ей польстило.

В беседе с NewsNN ведущий «Модного приговора» заявил, что все без исключения представленные на выставке платья уже вошли в историю.

«Почему платья вдруг стали интересны людям? Потому что в России появился историк моды Александр Васильев, который последние 30 лет говорит, что платье — это культура нашего времени, — улыбнулся модный судья. — Вовсе не удивительно, что во многих городах есть интерес к культуре костюмов. Я очень счастлив, что лично внес зримую лепту в развитие этой темы».

Отметим, что выставка проходит в трех залах: зал с историческими платьями (платье Надежды Ламановой, костюмы из театра оперы и балета 20 века, уникальные платья 19 — начала 20 века, собранные фотографом Андреем Карелиным); зал с платьями выдающихся современниц нижегородок (Ольги Томиной, Нины Зверевой, Екатерины Никитиной и других); зал с платьями известных женщин из шоу-бизнеса, искусства и других сфер (Натальи Водяновой, Ларисы Вербицкой, Эвелины Бледанс, Валентины Толкуновой и прочих). Возле каждого экспоната стоит информационная табличка с историей о самом платье.

Окунуться в мир моды могут все желающие до 8 марта, заплатив за входной билет 200 рублей.

"