Posted 24 декабря 2018,, 13:48

Published 24 декабря 2018,, 13:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

День славы нижегородского ополчения могут перенести на 4 ноября

24 декабря 2018, 13:48
В Нижегородской области 24 декабря состоялось заседание Общественного совета при Законодательном Собрании. Основной темой обсуждения стала необходимость изменить дать празднования Дня славы Нижегородского ополчения и Дня памяти гражданина Минина в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Причиной пересмотреть действующего постановления стало изменение даты празднования Дня города в Нижнем Новгороде. Теперь он отмечается 12 июня.

В ходе заседания эксперты поддержали предложение перенести День славы нижегородского ополчения на 4 ноября, чтобы он отмечался одновременно с Днем народного единства.

В ближайшее время свои предложения по этому вопросу также внесут правительство, администрации Нижнего Новгорода и Балахны.

Кроме того, эксперты подвели итоги деятельности совета за 2018 год. За этот период они рассматривали проекты федеральных законов и законов Нижегородской области, давали оценку деятельности структурных подразделений регионального парламента, в том числе и отдела по работе с обращениями граждан. Общественники также активно включились в обсуждение вопросов пенсионной реформы, проекта Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, плана мероприятий Законодательного Собрания по противодействию коррупции на 2018-2020 годы.

Всего было проведено 6 заседаний совета.

«Приятно отметить, что совет в своей деятельности не ограничивается контрольными и просветительскими функциями, но, как говорится, «держит руку на пульсе» актуальных общественных проблем», - отметил председатель Заксобрания региона Евгений Лебедев.

"