Posted 22 октября 2020,, 14:54

Published 22 октября 2020,, 14:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Озвучена предварительная программа празднования 800-летия Нижнего Новгорода

22 октября 2020, 14:54
Центральной площадкой празднования 800-летия столицы Приволжья в 2021 году станет стадион «Нижний Новгород», а главной фан-зоной — Нижневолжская набережная. Об этом директор нижегородского депкульта Роман Беагон сообщил на заседании думской комиссии по соцполитике.

В начале своей мини-презентации чиновник предупредил, что это не финальная программа и возможны какие-то корректировки. При этом Беагон уточнил, что из-за пандемии коронавируса пока никакие изменения в план не вносились. «Посмотрим, как будет развиваться ситуация», — сказал глава депкульта.

По словам Беагона, в предварительную программу вошли как ежегодные мероприятия (фестивали «Высота», «Ботаника» и др.), так и уникальные события (фестиваль фейерверков, фестиваль воздухоплавателей и пр.).

«Вместе с „Центром 800“ мы готовим „Ночь музеев“, День Победы, „Приволжскую фиесту“, празднование 100-летнего юбилея академика Сахарова — хотя это само по себе значимое мероприятие, но мы учитываем его в плане. Ежегодные мероприятия вроде „Горьковской елки“, Библионочи и Масленицы будут с окрасом 800-летия Нижнего Новгорода. Также в программе — мероприятия, придуманные специально к юбилею: вокальный фестиваль непрофессиональных исполнителей „Песни нижегородских улиц“, глобальный флешмоб „В унисон с городом“, в рамках которого весь город споет „Сормовскую лирическую“, автокинотеатр и концерты на колесах, а также многое другое», — рассказал глава депкульта.

Чиновник также напомнил, что все главные мероприятия, приуроченные к юбилею города, пройдут 21 августа 2021 года. В частности, в этот день на стадионе «Нижний Новгород» покажут впечатляющее шоу, онлайн-трансляцию которого покажут в каждом районе областного центра.

"