Posted 22 сентября 2017,, 15:21

Published 22 сентября 2017,, 15:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Скульптор Щербаков заявил о готовности доработать памятник Калашникову

22 сентября 2017, 15:21
Народный художник России, скульптор Салават Щербаков заявил о готовности внести доработки в памятник оружейнику Михаилу Калашникову, если будет доказано, что на монументе изображен чертёж немецкой винтовки, а не АК-47.

По словам мастера, пока не удалось найти специалиста, утверждавшего, что этот чертеж не АК-47, пишет газета "Известия" 22 сентября. Скульптор сказал, что будет ему благодарен, если тот укажет на имеющиеся ошибки. Но пока он уверен в чертежах, по которым работал, поскольку обращался к музеям, и там написано АК-47.

До этого историк Юрий Пашолок на своей странице в Facebook писал, что на новом памятнике Калашникову, который установили в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве, приводится чертёж немецкой автоматической винтовки StG 44 вместо АК-47. Пашолок выразил возмущение тем фактом, что памятник Калашникову создали со взрыв-схемой Штурмгевера

Если ошибка действительно имела место, Щербаков пообещал внести изменения.

Инициатором установки монумента выступило Российское военно-историческое общество, возглавляемое министром культуры РФ Владимиром Мединским. Памятник высотой в 7.5 метров установили в прошедший вторник, в День оружейника.

Ранее источник писал, что музыкант Андрей Макаревич назвал памятник бездарным и уродливым. Однако журналист Анатолий Вассерман не согласился с такой точкой зрения. Он заявил, что сегодня Макаревич может говорить то, что думает, во многом, благодаря заслугам Калашникова.

cdn.iz.ru

"