Posted 22 августа 2017,, 18:05

Published 22 августа 2017,, 18:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Игорь Бутман: джаз не может стать массовым искусством

22 августа 2017, 18:05
Народный артист России, саксофонист Игорь Бутман рассказал о джазовых фестивалях и молодых исполнителях.

В инновационном центре «Сколково» состоится Второй джазовый фестиваль Skolkovo Jazz Science, идейным вдохновителем которого стал саксофонист Игорь Бутман.

В России сейчас проводится много джазовых фестивалей, которые идет в разное время и отличаются по стилистике, отметил Игорь Бутман. Самое главное – у каждого такого мероприятия своя аудитория. Чем больше фестивалей, тем лучше, поскольку для музыкантов это и приятное времяпрепровождение, и возможность заработать денег.

По словам саксофониста, джаз вряд ли станет массовым искусством, поскольку эту нишу прочно заняла поп-музыка. Некоторые джазовые произведения становятся популярными, и это прекрасно. Однако вряд ли джазовые композиции станут хитами, поскольку эта музыка находится на уровне классической. Чтобы слушать джаз и любить его, нужно вдумчиво углубляться в произведение, концентрироваться на нем, на что требуется время. Конечно, исполнители джаза хотят, чтобы эту музыку слушали все, чтобы она была популярной, однако это случится не скоро. Только через долгие годы широкая публика сможет по достоинству оценить джазовые произведения. Причем такая тенденция характерна не только для нашей страны. Об этом 22 августа пишет газета «Известия».

В программу фестиваля Игорь Бутман включил много начинающих музыкантов, чтобы дать им возможность проявить себя. Поскольку концерт пройдет в инновационном центре «Сколково», где разрабатываются технологии будущего, саксофонист решил сделать ставку на будущих звезд джаза. Однако не стоит забывать и про мировые имена, которые способны привлечь публику, отметил народный артист России.

Саксофонист заявил, что помогает молодым джазовым исполнителям проявить себя: предоставляет им площадку, дает возможность выступить на фестивалях. Игорь Бутман признался, что он был удивлен талантом 13-летней Ярославы Симоновой, которая сама сочиняет музыку. Кроме того, музыкант отметил пианиста Олега Аккуратова и 23-летнего саксофониста Антона Чекурова, который выступает вместе со своим ансамблем и записывается в студии.

"