Posted 21 декабря 2020,, 12:49

Published 21 декабря 2020,, 12:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

24 волонтерских центра в сфере культуры работают в Нижегородской области

24 волонтерских центра в сфере культуры работают в Нижегородской области

21 декабря 2020, 12:49
Фото: 1mi
Нижегородская область оказалась в десятке лучших регионов России по созданию инфраструктуры для общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров. В регионе создано 24 таких центра по нацпроекту «Культура», сообщили в пресс-службе облправительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что сегодня созданы комфортные условия для реализации проектов и идей добровольцев в сфере культуры. На базе муниципальных учреждений культуры работают 24 волонтерских центра, создана система мотивации и поощрения для добровольцев, пояснил Никитин.

Отметим, что в настоящий момент в Нижегородской области — 1,8 тысячи волонтеров в сфере культуры. С их участием в текущем году удалось провести 2,4 тысячи мероприятий, а также реализовать 135 социально-культурных проектов. Более того, в пандемию коронавируса волонтеры культуры подключались к борьбе с распространением COVID-19, помогали проводить акции, соответствующие требованиям безопасности.

«Спасибо всем, кто проявил неравнодушие и занимался добровольческой деятельностью», — поблагодарил волонтеров губернатор Нижегородской области.

В пресс-службе облправительства уточнили, что рейтинг российских регионов по уровню создания и развития инфраструктуры был составлен по результатам мониторинга деятельности сообществ движения «Волонтеры культуры» за 2020 год. Учитывались вовлеченность добровольцев в проведение федеральных акций, создание и развитие сети волонтерских центров, объект привлеченных денег для развития регионального сообщества и многое другое.

Напомним, «Волонтеры культуры» — одно из главных направлений нацпроекта «Культура», который был разработан согласно указу президента РФ Владимира Путина о стратегических задачах развития России до 2024 года. Реализация нацпроекта стартовала 1 января 2019 года.

"