Posted 21 июля 2017,, 17:45

Published 21 июля 2017,, 17:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Актриса с русскими корнями Хелен Миррен посетила выставку в Лондоне

21 июля 2017, 17:45
В Британском музее прошла выставка «Русская революция: надежда, трагедия, мифы», на которой главной звездой стала оскароносная актриса с русскими корнями Хелен Миррен.

Выставка собрала потомков русских аристократов, которые после революции 1917 года оказались в Лондоне. Среди них присутствовала актриса Хелен Миррен, настоящее имя которой Елена Васильевна Миронова. Она рассказала корреспонденту газеты "Известия" о своих русских корнях, отношении к русскому языку и любимой профессии.

В семье актрисы русским был отец. Она также сказала, что в семье дед разговаривал с ней на русском. Однако он умер, когда Хелен было 9 лет, и отец поменял имена и фамилии всех детей в семье на английские. С тех пор актриса больше не слышала русской речи в доме и прекратила изучение родного языка.

В детстве Хелен Миррен мечтала стать балериной, по примеру Анны Павловой, но в Королевскую балетную академию ее не приняли. Тогда будущая актриса решила поступить в театральный колледж, но тоже не смогла этого сделать по причине бедности семьи. В итоге. пришлось поступить в колледж на учителя. Однако уже в 17 лет Миррен прошла пробы в Лондонский молодежный театр, куда ее сразу приняли и ввели в спектакль «Сон в летнюю ночь».

Сегодня актриса проживает в Лос-Анджелесе. Она рассказала, что не чувствует себя эмигранткой, и может в любой момент сесть в самолет и отправиться в Лондон. Само понятие эмиграции она считает негативным, поскольку человеку. Переезжающему в другую страну приходится все начинать заново, кем бы он ни был раньше на своей Родине.

Хелен Миррен поздно завела собственную семью, но так и не решилась на рождение детей. Она объяснила, что работа для нее на первом месте. Актриса не чувствует себя одинокой рядом с супругом-режиссером, она постоянно занята в кино и театральных постановках.

Хелен Миррен известная британская актриса, обладательница «Оскара» и двукратно премии «Золотой глобус». Прославилась благодаря фильмам «Елизавета I», «Королева», «Калигула» и другие.

cdn.iz.ru

"