Posted 21 марта 2017,, 14:34

Published 21 марта 2017,, 14:34

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

«Сплит»: впечатляющий удар по современному кинематографу

21 марта 2017, 14:34
16 марта на большие экраны вышел «Сплит». Рейтинг ожиданий этого фильма на одном из киносайтов достиг 97%. А после его «выхода в свет» зрители буквально завалили Интернет отзывами. Корреспондент NewsNN тоже ждала выхода этой кинокартины, чтобы разобраться: действительно ли так хорош этот фильм, как о нем говорят?

Новое. Необычное. Незаезженное. Свежее. Интригующее. Именно этими пятью словами можно, пожалуй, обозначить весь этот фильм. В современном кинематографе осталось мало идей, которые удивляли бы зрителей. Постоянно одни и те же примитивные американские комедии, девичьи мелодрамы, гонки и стрелялки. «Сплит» для тех, кому действительно необходимо что-то новое.

Внутри Кевина, главного героя фильма, уживаются сразу 23 личности. То он предстает перед пленницами дружелюбным девятилетним Хедвигом, то учтивой леди Патрицией. А бывает, становится педантичным и безумным Деннисом, от которого непонятно чего ждать. У каждой личности, живущей внутри молодого человека, свой характер, свои заморочки, свои тараканы, свои интересы. Важным героем в фильме стала доктор, которая знает о способностях Кевина, и изучает его внутренний мир, общаясь с личностями. Параллельно сюжету с похищением трех девушек, которых главный герой держит в подвале, рассказывается история о людях, способных скрывать в себе несколько таких индивидуальностях.

Суть в том, что вот-вот «на свет» должна появиться 24 личность Кевина – зверь, жаждущий крови и плоти. Эти три девушки – обед для долгожданного гостя. Но отобедал ли он так, как планировал? Ответ вы найдете при просмотре этого фильма.

Джеймс МакЭвой буквально завораживает своей актерской игрой. ТАК умело раскрыть каждую личность может только талант. Сыграть одного героя для некоторых – уже большой труд, а вот сыграть нескольких… При чем каждая личность не похожа на остальных. И МакЭвой блистательно справился с задачей. Когда он резко менял образы, становилось жутко, мурашки покрывали кожу. Он действительно практически заставил поверить в происходящее на экране, в происходящее в нем самом.

Кейси – одна из девушек, похищенных мужчиной, внутри которого уживается столько интересного. На протяжении всего фильма отслеживается ее детство: воспоминания дают зрителю возможность снять напряжение, которое достигает предела во время жутких изменений главного героя. Кейси знает, как нужно охотиться. Режиссер проводит параллель между охотой на дикого зверя и ловушкой, в которую попали девушки. Ани Тейлор-Джой, играющая Кейси, также прекрасно справилась со своей ролью. Но. Ни одной положительной эмоции на лице этой девушки на экране мы так и не увидели. Даже тогда, когда смеялся сам зритель.

Остальные персонажи – две девушки, похищенные вместе с Кейси. Они не привлекли собой никакого внимания. Если честно, даже не запомнились их имена. Создатели фильма менее тщательно продумали их образы.

Сюжет фильма непредсказуем, так же как и главный герой. Каждый наблюдавший за происходящим на протяжении всех 2-х часов чувствует напряжение: он не может предугадать, что будет дальше. Да, непредсказуемость – еще одна изюминка этой кинокартины. Особенно неожиданной стала концовка. Режиссер дал людям додумать будущее: были ли последние минуты фильма намеком на вторую часть или же просто оставили за собой многоточие?

В этом фильме есть многое, чего не достает остальным детищам современного кинематографа: острота сюжета, яркая актерская игра. Здесь не понадобились навороченные спецэффекты или популярная музыка. Достаточно новизны. В своем жанре этот фильм удивителен.

Единственный минус, который можно выудить из просмотра этого кинофильма, - это легкая затянутость. Но даже она не мешает не отрываясь смотреть на экран. Не смотря на слова «ужасы» и «триллер» в обозначении жанра фильма, в нем можно обнаружить и юмор, и фантастику, а где-то даже боевик. В меру используемый юмор дает зрителю на секунду расслабиться, хотя в следующую его уже ждет очередное потрясение.

Этот психологический фильм, содержащий в себе все и сразу, заставляет верить, задумываться, ужасаться, переживать. Ты как будто переживаешь эту историю вместе с героями. И веришь. Как поверили многие, посмотревшие этот фильм.

Юлия Исаева

"