Posted 20 июня 2018,, 13:59

Published 20 июня 2018,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

В Нижнем Новгороде пройдет гастрономический авто-фестиваль – Захарова

20 июня 2018, 13:59
21 июня в Нижнем Новгороде пройдет гастрономический фестиваль, приуроченный к Чемпионату мира по футболу. Мероприятие состоится на недавно открытой Нижне-Волжской набережной.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе видеоконференции городских пресс-центров, в которой принял участие корреспондент NewsNN.

Фестиваль пройдет в рамках проекта «Гастрономическая карта России». По стране, во время ЧМ, проедут одиннадцать специальных автомобилей, которые будут представлять национальную кухню регионов страны.

«Болельщиков познакомят с балтийской кухней, мордовскими лакомствами, татарской кухней и так далее. Караван имеет названия футбольных столиц: Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград, Казань, Волгоград, Сочи, Ростов-на-Дону. Он проедет до самой западной точки России – до Калининграда», – рассказала Захарова.

По ее словам, за один месяц мобильные рестораны преодолеют расстояние порядка 10 тысяч километров, представят кухни регионов и городов-организаторов Чемпионата мира.

Проект реализуется федеральным агентством по туризму в сотрудничестве с российским экспортным центром и при поддержке министерства сельского хозяйства, министерства промышленности и торговли, министерства иностранных дел России, федерации рестораторов и отельеров и национальной ассоциации кулинаров.

"