Posted 20 мая 2021,, 05:55

Published 20 мая 2021,, 05:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

Лучшие из лучших: названы имена победителей фестиваля «Российская студенческая весна»

20 мая 2021, 05:55
В Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония закрытия XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». О том, кто стал победителем, рассказали организаторы творческого конкурса.

В этом году в фестивале приняли участие 3500 человек из 75 регионов страны. Национальный финал конкурса в приволжской столице объединил финалистов из 381 образовательной организации России. Самые большие делегации были из ХМАО — Югры (149), Чувашской Республики (132) и Тюменской области (111). А Саратовская область и Чувашская Республика побили рекорд по количеству номинаций, в которых они принимали участие, — целых 40.

На конкурсе были представлены 10 направлений. В общей сложности в программе участвовали 1246 творческих работ. Как отметили организаторы мероприятия, это стало абсолютным рекордом за 29 лет существования фестиваля.

«Очень много положительных отзывов поступило о „Студенческой весне“, и могу сказать, что в Нижний Новгород в эти дни вернулся дух чемпионата мира по футболу. Именно такое настроение нам хочется сохранить в год 800-летия Нижнего Новгорода. Мы выполнили все поставленные задачи, а ребята получили мощнейший заряд позитива и творчества. Планка задана очень высокая, и мы готовы передать эстафету», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На церемонии закрытия стало известно, какие регионы примут юбилейный XXX Всероссийский фестиваль в следующем году. Так, в Самарской области пройдёт «Студвесна» для вузов, в Челябинской области — для профессиональных образовательных организаций, в Республике Татарстан состоится Студвесна для стран СНГ, а в Ставрополе — фестиваль творчества работающей молодежи «На высоте» и фестиваль творчества учащейся молодежи «Российская школьная весна».

Обладателями гран-при в танцевальном направлении стал молодежный театр танца «SHAKE DANCE GROUP» из Пермского края, в вокальном направлении — Фолк-фьюжн проект «Красные Бусы» из Хабаровского края, в инструментальном направлении — Дороднов Георгий Игоревич из Саратовской области, в направлении «Оригинальный жанр» — «ТЮЗ — Театр Юрия Зайдулина» из ХМАО-Югра, в театральном направлении — студия хореографии ИГиН из Тюменской области.

В направлении «Мода» обладателями гран-при стала делегация из Ханты-Мансийского автономного округа, в номинации «Журналистика» — Левчук Ангелина и Сарапулов Петр из Кемеровской области, в направлении «Видео» — Герасимов Кирилл из Саратовской области, в «Арт» — Карпухина Полина из Саратовской области, в «Научном слэме» — Бикмуллина Зарина из Москвы.

"