Posted 20 мая 2021,, 17:18

Published 20 мая 2021,, 17:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Две недели классики: что ждет нижегородцев на Международном фестивале искусств

20 мая 2021, 17:18
XVI Международный фестиваль искусств имени А. Д. Сахарова (6+) пройдет в Нижнем Новгороде с 21 мая по 3 июня 2021 года. О программе, участниках и премьерах рассказали организаторы на пресс-конференции. В мероприятии принял участие корреспондент NewsNN.

Так, фестиваль пройдет в Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Ростроповича. В этом году он включен в программу празднования 800-летия города и праздничных мероприятий, которые приурочены к 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова.

«Две недели, по-моему, ни разу не проходил фестиваль. Было 10-12 дней. Но не уместили мы в этом году все, что хотели, в десять дней. Было очень много предложений: одно интересней другого», — отмечает художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии Ольга Томина.

По итогам в фестивале примут участие 400 человек из Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Австрии и России. В их числе 3 симфонических оркестра, академический и камерный хоры, 3 камерных коллектива, 7 дирижеров и 23 солиста.

Традиционно главным участником фестиваля станет Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского.

«Мы открываемся концертом Шопена. Казалось бы, почему концерт Шопена? Представьте себе, что концерт Шопена — это одно из любимых произведений Сахарова. Есть список его музыкальных пристрастий. И там вот Шопен занимает серьезное место», — поделился художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александр Скульский.

Всего нижегородцев и гостей города ждет четырнадцать разножанровых фестивальных программ, а также более 15 премьер, в том числе: мировая премьера документального моноспектакля «Андрей Сахаров. Равновесие на краю», основанного на воспоминаниях великого академика.

«Мы рады всегда быть на этом фестивале. И мы здесь уже неоднократно были. И всегда помним, с каким успехом проходит фестиваль. А сегодня он посвящен такой еще знаменательной дате. Это придает фестивалю яркое звучание», — рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова Геннадий Дмитряк.

Фестиваль завершится Гала-концертом, где солисты ведущих оперных театров мира Анна Аглатова и Дмитрий Корчак в сопровождении филармонического оркестра исполнят шедевры оперной классики.

Кроме того, по традиции специальные дни фестиваля будут посвящены культуре и искусству европейских стран — Нидерландов (27 и 28 мая) и Франции (25 мая).

Напомним, международные фестивали искусств имени А. Д. Сахарова проводятся в Нижнем Новгороде с 1992 года. За это время было организовано 15 фестивалей, на которых выступили свыше 6000 участников из 23 стран мира. Концерты посетили более 220 тысяч слушателей.

Ранее сообщалось, что нижегородцы направят 95 миллионов рублей на празднование 100-летия со дня рождения Сахарова.

"