Posted 19 ноября 2019,, 11:02

Published 19 ноября 2019,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Подборка сериалов об Октябрьской революции (16+)

19 ноября 2019, 11:02
7 ноября в России отмечался день Октябрьской революции. И неважно, что после распада СССР этот праздник перестал быть общегосударственным, давайте вспомним отечественную историю и почтим память героев революции, запечатленную в современном кинематографе.

Троцкий

Противоречивая личность, Лев Троцкий, организатор Октябрьской революции, становится главным врагом пришедшего к власти Иосифа Сталина. Из-за этого Троцкий переезжает в Мексику, куда были посланы наемные убийцы. Он нанимает журналиста Фрэнка Джексона, чтобы дать подробное интервью о содеянном. Но Джексон задает настолько неудобные и каверзные вопросы, что российскому революционеру приходится вспоминать то, что он давно забыл. Сериал https://www.ivi.ru/watch/trotskij уже вышел и его можно посмотреть.

Крылья Империи

Период правления Николая II, свержение царизма и наступление Октябрьской революции и гражданской войны. Они — люди из разных сословий, Сергей Кирсанов-Двинский, Софья Беккер и Матвей Осипов, которые отождествляют Михаила Тухачевского, Ларису Рейснер и Бориса Савинкова из реальной истории. Политический переворот в России повлиял на каждого из них и заставил бороться не только за страну, но и за любовь. Трейлер к сериалу https://www.ivi.ru/watch/kryilya-imperii/trailers доступен к просмотру.

Хождение по мукам

Дарья Булавина приезжает учиться в Петроград в 1914 году и останавливается у своей сестры Кати, которая живет с нелюбимым мужем. Накануне Октябрьской революции родные сестры оказываются по разные стороны баррикад. Екатерина Дмитриевна влюбляется в офицера Вадима Рощина — белогвардейца, а Дарья отдаёт сердце инженеру Балтийского завода, вступившему в отряд большевиков. Как будут развиваться их события в условиях гражданской войны?

Демон революции

Публицисту Александру Парвусу чудом удалось избежать ссылки, он отправляется в Германию, где проводит переговоры с министром иностранных дел Германской империи Готлибом фон Яговом. Парвус получает финансирование на проведение революции, которое он тратит на протестные

выступления народных масс в Петербурге. После свержения монархии и отречения Николая II от престола Парвус организует возвращение Ленина в страну.

Белая гвардия

В тяжелые военные времена 1918–1919 года белогвардейцы дают присягу на верность царю и Отечеству, поэтому революция для них — сложный выбор. Большевики захватили город, но братья Алексей и Николай Турбины не предают свой выбор. Их сестру Елену бросил муж и сбежал в Германию. Офицер Леонид Юрьевич Шервинский влюблен в женщину и принимает решение рассказать о своих чувствах ей накануне Нового года. Как гражданская война повлияет на судьбы героев?

Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.

"