Posted 19 сентября 2020,, 08:38

Published 19 сентября 2020,, 08:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

НГВК решили реорганизовать, передав Художественному музею

19 сентября 2020, 08:38
Выставочный комплекс на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде планируется объединить с Художественным музеем. По информации представителей НГВК, им об этом стало известно в минувшую пятницу, 18 сентября.

«Регион лишается успешно функционирующей и развивающейся выставочной площадки», — говорится на странице учреждения в Facebook.

Там же опубликовано распоряжение правительства Нижегородской области от 1 сентября 2020 года. Согласно официальному документу, речь идет о реорганизации Нижегородского государственного художественного музея путем присоединения к нему ГБУ культуры НО «Выставочный комплекс».

Представители НГВК напомнили, что комплекс был создан в 1974 году как площадка для демонстрации разнообразных современных выставочных проектов. И он не изменил своих функций, пережив «лихие девяностые». Более того, НГВК всегда поддерживался руководством города и области.

«Только что, в дни пандемии, была проведена профессиональная научно-исследовательская работа по ребрендингу НГВК, разработана перспективная стратегия развития организации на ближайшие годы, — говорится в соцсетях. — Мы очень просим поддержки людей, наших зрителей, поклонников и друзей, неравнодушных и заинтересованных в сохранении НГВК как значимого центра современной художественной культуры России».

"