Posted 19 января 2021,, 07:20

Published 19 января 2021,, 07:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

В Нижегородской области заговорили о консервации усадьбы Пашковых

19 января 2021, 07:20
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в соцсети Instagram сообщил, что в прошедшие выходные посетил усадьбу Пашковых в Гагинском районе. О том, какие меры собираются предпринять для сохранения памятника архитектуры, глава региона рассказал, отвечая на вопросы подписчиков.

«Понравилась усадьба Пашковых? Состояние могло бы быть и лучше», — написала под постом Никитина активистка Анна Давыдова.

«Очень понравилась. Конечно, могло бы. Жаль что сгорела, причем относительно недавно», — ответил губернатор.

После глава региона подчеркнул, что на восстановление поместья потребуются миллиарды рублей. Что же касается консервации, то для этого нужно будет заказывать обследование.

Про восстановление усадьбы губернатора также спросила нижегородка Марина Гончарова. На это Никитин ответил, что объект находится в частной собственности.

«Собственник по мере сил поддерживает состояние. На восстановление нужны миллиарды. Прорабатываем вопрос консервации», — заверил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде планируют отреставрировать и приспособить для современного использования флигель усадьбы И. И. Киризеева. На данные цели направят миллионы рублей.

"