Posted 18 декабря 2019,, 07:40

Published 18 декабря 2019,, 07:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

Фестиваль национальных культур в НГЛУ: Пушкин, Нурмагомедов и «Ирония судьбы»

18 декабря 2019, 07:40
17-18 декабря в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова проходит Х международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом», получивший грант федерального агентства «Росмолодежь».

Только в первый день фестиваля праздник посетили более 1000 человек — это и студенты (среди которых более 350 иностранных), и представители разных вузов, и гости мероприятия.

В этом году на фестиваль, который в очередной раз получил грант федерального агентства «Росмолодежь», съехались представители из 50 стран мира. Мероприятие объединило научную и развлекательную программы. Иностранных студентов пригласили на круглые столы по литературе, филологии, страноведению и культурологии. Зарубежные студенты продемонстрировали знание творчества Пушкина (круглый стол «Пушкин в моей культуре») и поговорили об успехах российского спортсмена Хабиба Нурмагомедова (круглый стол «Личность в России, которая восхищает»).

Большой популярностью пользовалась «вкусная» ярмарка, где гостям и участникам предлагали на пробу национальную кухню разных народов. Гостей ожидала не только дегустация (было представлено более 50 блюд), но и мастер-классы.

Отдельным блоком были рассмотрены различия в традициях и культуре разных стран (тематические круглые столы «Сказки разных народов мира», «Национальные музыкальные инструменты и музыка», «Цвета в различных культурах»). Обсудили и различные «Традиции празднования нового года». Африканские студенты НГЛУ исполнили песню «Если у вас нету тёти» из кинофильма «Ирония судьбы».

«Количество участников фестиваля все время растет, - говорит ректор НГЛУ Жанна Никонова. - Это свидетельствует о том, что участники больше узнают об особенностях менталитета, культуры, других народов; становятся более открытыми, общительными, приветливыми. Спадает уровень враждебности, которая иногда, к сожалению, присутствует в межнациональных отношениях. Молодежь — это динамичная социальная группа, и когда собираются очень творческие, положительно заряженные люди, то эта динамика имеет «искрящийся», живой характер. Поэтому наши фестивали не забываются, оставляют большой след в памяти участников, возникает желание встречаться еще».

В 10-00 в Нижегородском театре оперы и балета начнется гала-концерт национальных культур.

"