Posted 18 августа 2017,, 18:23

Published 18 августа 2017,, 18:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Андрей Кончаловский рассказал о культуре в российском кинематографе

18 августа 2017, 18:23
Отечественные режиссеры часто подражают своим западным коллегам.

Российский режиссер Андрей Кончаловский считает, что при съемках любого фильма должна присутствовать культурная ассоциация. Об этом 18 августа пишет газета «Известия».

По словам Кончаловского, отличительной чертой настоящего режиссера являются не только талант и знания, но и культура. При производстве кино важна преемственность прошлых поколений режиссеров или культурная ассоциация.

Сейчас многие режиссеры начинают подражать Голливуду. Кончаловский считает, что в подражании нет ничего плохого, однако тут нужно учитывать и изначальные корни зарубежного кино. Так, например, итальянский неореализм уделяет большое внимание простым людям. Кинематограф СССР тоже обращался к чаяниям народа, но здесь присутствовал соцреализм. Такая картина как «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука не могла быть снята без определенного культурного слоя. Писатели и поэты прошлого это понимали.

Кончаловский считает, что настоящее кино может и не иметь большого успеха у зрителей. Российские авторские фильмы нередко противоречат законам Голливуда. В то же время продукция последнего не является настоящим американским кино.

По мнению Кончаловский, по-настоящему американские фильмы снимают молодые начинающие режиссеры. Нередко такие фильмы являются их дипломными работами. Голливуд снимает не про Америку. Голливуд — это миф. Но он производит качественные коммерческие фильмы, которые хорошо продаются. Тут важно понимать, что Еntertainment не является искусством.

В России тоже можно снимать коммерческие фильмы. Это доказал Тимур Бекмамбетов. Он попытал счастье в Голливуде и вернулся. В США снимать сложнее и дороже.

Сам Кончаловский называет себя «русским художником», который работает в разных жанрах и государствах. По его убеждению, сегодня, если у человека есть талант, то он сможет снять хороший фильм даже на камеру айфона.

"