Posted 18 мая 2021,, 07:35

Published 18 мая 2021,, 07:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

«Ночь музеев»: почти 150 тысяч нижегородцев присоединились к акции

18 мая 2021, 07:35
Около 150 тысяч жителей Нижегородской области приняли участие во всероссийской акции «Ночь музеев» в субботу, 15 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, с шести вечера и до двенадцати ночи для нижегородцев были открыты более 70 музеев и выставочных пространств.

Например, для людей с инвалидностью по зрению была проведена экскурсия по Нижегородскому государственному художественному музею. Нижегородцам показали картину К. Е. Маковского «Воззвание Минина» и экспозицию западноевропейского искусства.

«Для экспозиции изготовили головные уборы, украшения, чтобы незрячие люди смогли представить, как они выглядят. Такая практика пока новая для нашей страны, но эти экскурсии в художественном музее станут постоянными», — поделился заместитель председателя правительства региона, министр культуры Олег Беркович.

В рамках «Ночи музеев» жители и гости города смогли попасть в Царский павильон, который находится рядом с Московским вокзалом, и в Музей дизайна, моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой.

Кроме этого, нижегородцев ждали и онлайн-мероприятия. Такие программы подготовили музей-заповедник «Щелоковский хутор», музей детства Максима Горького «Домик Каширина», государственный музей-квартира Горького и другие.

Также была подготовлена обширная уличная программа, которая включала велоэкскурсии, выступления реконструкторов и фотозоны.

Для нижегородцев организовали шаттлы и запустили дополнительные рейсы троллейбусов.

"