Posted 18 февраля 2021,, 16:28

Published 18 февраля 2021,, 16:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

«Сохраняем две эпохи»: смотрим, как в Нижнем Новгороде реставрируют дворец

18 февраля 2021, 16:28
Дворец детского творчества имени Чкалова на улице Пискунова — одна из изюминок старого Нижнего. Здание возвели в начале XX века как крестьянский поземельный банк, но большая часть истории дворца связана с детьми. Сейчас объект культурного наследия реставрируют.

Создатель дворца на Пискунова, 39 — сибирский архитектор Федор Осипович Ливчак. Он разработал в 1914 году проект, а в 1915–1916 годах выполнял авторский и технический надзор.

Здание строилось как крестьянский поземельный банк — было такое кредитное учреждения в царской России (просуществовало оно недолго: с 1882 по 1917 год), которое выдавало крестьянам долгосрочные ссуды на покупку земель.

После революции банк свое существование прекратил, и в здании расположилось административное учреждение. В 1935 году архитектор Александр Александрович Яковлев переоборудовал его под дворец пионеров. Перед работами архитектор долго общался с детьми и учитывал их пожелания.

«Им были разработаны помещения центрального вестибюля, был сделан зимний сад, где по стенам располагались растения, картина моря, открытые окна, напротив окон — вольеры для птиц, а завершал все фонтан, — рассказал реставратор Владимир Молоканов. — Ряд помещений был приспособлен именно под дворец пионеров, с запросом детей того времени».

Владимир Молоканов — автор современного проекта реставрации дворца детского творчества.

«В настоящий момент проектом предусмотрено и сохранение эпох 1914 года, и 1935 года, — рассказал он. — Проект предусматривает замену всех инженерных сетей на современные. Сохраняются все интерьеры, несколько старинных люстр, камин, лепнина».

Кстати, на момент постройки в 1915 году здание было оснащено по последнему слову техники: паровое отопление, горячая и холодная вода, электрическая сигнализация и телефонная связь. Дворец — одно из первых мест, где была введена биологическая очистка воды.

Капитальному ремонту здание подвергалось только в 1935 году. После были только поддерживающие работы: замена кровли, локальный ремонт фасада и так далее. Реставрация, которая идет сегодня, приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода. Заказчиком работ выступил МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода». Бюджет — 150 млн рублей. Работы начались в конце прошлого года и полноценно развернулись в 10 числах января.

«Можно сказать, что сейчас еще идет дообследование, — рассказал Молоканов. — Что-то вскрывается, что мы не видели на этапе проектирования. Сейчас идут уточнения по проекту. Рабочие снимают штукатурку, вскрывают полы, проводят демонтаж старых инженерных сетей, работы на фасаде».

Помимо создания проекта, Владимир Молоканов также осуществляет авторский надзор. По его словам, работы идут в графике. Согласно контракту, подрядчик должен сдать объект до декабря 2021 года. Однако куратор реставрации Ольга Щетинина считает, что дети смогут вернуться в дворец уже в начале нового учебного года.

"