Posted 17 мая 2022,, 15:37

Published 17 мая 2022,, 15:37

Modified 19 апреля 2023,, 17:59

Updated 19 апреля 2023,, 17:59

Оксана Михеева объяснила, почему в Нижегородской области снимают мало фильмов

Оксана Михеева объяснила, почему в Нижегородской области снимают мало фильмов

17 мая 2022, 15:37
Фото: NewsNN
Для развития кинопроизводства Нижегородской области не хватает административных единиц и технической базы. Об этом NewsNN рассказала режиссер, советник губернатора Нижегородской области по культуре Оксана Михеева.

По словам Михеевой, интерес кинокомпаний к Нижегородской области невысок, хотя регион визуально интересен — есть разнообразие архитектуры и возможность снимать фильмы любых эпох. При этом, по мнению режиссера, кинокомпаниям выгодно приезжать в другой регион с минимальным набором техники и сотрудников съемочной группы. Но сейчас в Нижегородской области нет необходимой для этого базы.

«На данный момент в Нижнем Новгороде нет технической базы — частной или любой другой. Также очень мало административных специалистов. Для работы требуется, например, локейшн-менеджер — человек, который расскажет о локациях и местах. Такие, конечно же, есть, но они существуют на фрилансе. Есть и проблема с кастинг-директорами», — сообщила Михеева.

Чтобы изменить положение, необходимо организовать работу нижегородских специалистов на постоянной основе. «Необходимо создать некую базу — профессиональный союз, куда можно было бы обратиться желающим провести съемки в регионе. Но для этого необходимо понимать готовность нижегородского кинокластера», — поделилась Михеева.

Кроме того, стоит выслушать тех, кто уже снимал кинокартины в Нижегородской области, и тех, кто находится на месте, чтобы определить — чего конкретно не хватает. «Нужен открытый диалог. Он обязательно появится либо в рамках фестиваля „Горький fest“, либо на базе министерства культуры», — считает Михеева.

Собеседница NewsNN отметила, что со стороны региональных властей делается многое для привлечения кинокомпаний. «Собственно, и рибейты существуют именно для этого. Несколько компаний уже встречались с представителями администрации, Роспотребнадзора, силовиками по вопросам перекрытия улиц, где и что можно снимать, поддержки — все готовы. Это большой плюс, так как такая ситуация не во всех регионах», — отметила она.

Ранее министр культуры Нижегородской области Олег Беркович заявил, что интерес кинокомпаний к Нижегородской области снижается. В ближайшее время здесь планируется снять два фильма и сериал.

"