Posted 16 мая 2021,, 08:07

Published 16 мая 2021,, 08:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Весна открытий: «Российская студенческая весна» началась в Нижнем Новгороде

16 мая 2021, 08:07
Торжественное открытие всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» состоялось в Нижнем Новгороде 15 мая. Мероприятие продлится до 20 мая. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Приветствие в адрес участников, организаторов и гостей фестиваля направили президент РФ Владимир Путин: «Дорогие друзья! Приветствую вас на открытии XXIX Всероссийского фестиваля „Российская студенческая весна“. В нынешнем году он проходит в Нижнем Новгороде и призван стать одним из ярких и зрелищных мероприятий в рамках празднования 800-летия этого древнего, самобытного волжского города, который сегодня динамично развивается».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил особую значимость фестиваля. «„Студенческая весна“ — это хорошая возможность для того, чтобы продемонстрировать молодежи: в Нижнем есть жизнь, есть творчество, есть движение. Такой подход идеален для того, чтобы кто-то влюбился в город, захотел сюда вернуться, открыть здесь свое дело или просто работать», — сказал глава региона.

Отмечается, что в Студвесне примут участие свыше 3500 участников из 75 регионов страны. В этом сезоне на конкурсе будет представлено 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео», «Арт». В каждом из направлений может быть несколько номинаций, в каждой из которых будет определен победитель, а наиболее яркие конкурсанты станут гран-призерами.

Фестиваль будет идти на протяжении пяти дней, три из которых будут конкурсными и пройдут на 10 площадках параллельно. На площади Минина и Пожарского уже был открыт Фестивальный городок, разделенный на 11 тематических зон. Конкурсная программа завершится 19 мая, а после состоится подведение итогов и награждение призеров.

В состав жюри войдут более 60 выдающихся деятелей культуры, искусства и искусства России. Среди них хореограф Владимир Варнава, саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» Владимир Коробка и кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин. Посмотреть трансляции можно в группе в соцсети «Вконтакте».

"