Posted 15 сентября 2017,, 17:17

Published 15 сентября 2017,, 17:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Петр Федоров: В искусстве главное – хорошо и честно делать свое дело

15 сентября 2017, 17:17
В Анапе проходят съемки мистического сериала «Русалки», в котором звезда российского кинематографа Петр Федоров играет главную роль.

Как пишет газета «Известия» 15 сентября, до этого актер успел сняться в сериале «Герзуф» и выступить в качестве члена жюри двух фестивалей, «Короче» (Калининград) и «Край света» (Сахалин). В интервью изданию Фёдоров рассказал о новых проектах и опыте судейства.

Актер заметил, что роль члена жюри для него очень ответственная, но при том пугающая. В плане опыта Фёдоров младше своих коллег, поэтому старается у них учиться. Актер рассказал, что ему трудно анализировать только что просмотренную кинокартину, всегда хочется сохранить целостность впечатлений от просмотра. Поэтому участие в фестивале стало для него возможностью вырасти как кинематографисту, благодаря многочасовым дискуссиям получить опыт профессиональных просмотров киноработ.

Пётр Фёдоров помимо актерской деятельности давно пробует себя в качестве режиссер. В основном, это короткометражные фильмы и клипы на композиции группы Race to Space, в которой он до последнего времени играл сам.

Сегодня, по его собственному признанию, актер переживает переломный момент. Как многие другие артисты, занятые в игровых фильмах, он проявляет интерес к документальному жанру и планирует двигаться в этом направлении. Фёдоров отметил, что ему понятно стремление уйти от обыденности и сделать прорыв к чему-то на самом деле важному. Следует вернуться к реальности, которая интереснее и художественнее любой выдумки, считает актер.

Также он рассказал, что многие его друзья неожиданно, взяв камеру, уехали за пределы России, например, в Африку. И скоро эти известные всем личности проявят себя с неожиданной стороны.

По мнению Фёдорова, эти процессы обусловлены, в том числе, напряженностью общественно-политической жизни. Творчество умирает, если оно основано на голой публицистике, убежден артист. По его мнению, самое лучшее кредо для творческого человека – это хорошо и честно делать свою работу.

"