Posted 14 декабря 2020,, 14:49

Published 14 декабря 2020,, 14:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

У мельницы на Щелоковском хуторе «выросли» крылья

14 декабря 2020, 14:49
В Нижнем Новгороде продолжается реставрация объектов этнографического музея на Щелоковском хуторе. В минувшие выходные у мельницы-столбовки появились лопасти, утраченные много лет назад.

«Наша мельница обзаводится крыльями», — говорится на странице музея в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, мельница толчея-столбовка перевезена на территорию Нижнего Новгорода из деревни Петухово Городецкого района. Ее уникальность в том, что она может толочь крупу без жерновов.

Как отмечают научные сотрудники, с момента открытия музея в 1973 году не было ни одной реставрации, поэтому состояние памятника удручающее: «Задача — сохранить исторический материал конца 19 века, поэтому в венцах сгнившие части заменены на современный материал», — сообщают они.

Реставрацию мельницы проводит компания «АВК-групп» из Санкт-Петербурга. Работы уже близки к завершению, хотя первоначальный срок по контракту значился декабрь 2021 года.

Также на территории Щелоковского хутора реставрируют два овина, Покровскую церковь и Дом Павловой. С последним объектом недавно вышел скандал — подрядчику «Зодчие Северо-Запада» пригрозили крупным штрафом (до 5 млн рублей) за то, что бревна разобранного ОКН оставили под открытым небом. Также планировалось расторгнуть с компанией договор. Позже в ответе на запрос NewsNN в городской администрации сообщили, что подрядчик остался прежним.

В восстановительных работах нуждается и водяная мельница музея. Власти были готовы выделить на это 2,9 млн рублей. Однако желающих отреставрировать объект не нашлось.

"