Posted 11 мая 2018,, 18:52

Published 11 мая 2018,, 18:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Российские музеи проведут в соцсети онлайн-экскурсии на языке жестов

11 мая 2018, 18:52
Социальная сеть «Одноклассники» вместе с российскими музеями запускает на своей видеоплатформе программу виртуальных онлайн-путешествий для слабослышащих людей.

В ходе экскурсий сотрудники музея с помощью прямых эфиров в стриминговом приложении «OK Live» будут знакомить глухих и слабослышащих пользователей с экспозициями на жестовом языке.

. В проекте участвуют ведущие музеи Москвы и Санкт-Петербурга, включая ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музей современного искусства «Гараж», Третьяковскую галерею, Русский музей, Московский музей современного искусства и Московский Мультимедиа Арт Музей

«Мы рады, что с помощью технологий видеоплатформы можем делать многие вещи доступными: независимо от расстояния и возможностей пользователя. С помощью нашего нового совместного проекта многие слабослышащие пользователи ОК получат шанс пройтись по лучшим выставкам Москвы и Санкт-Петербурга и узнать для себя много нового», - считает Марина Краснова, директор по продуктам «Видео» и «OK Live» социальной сети «Одноклассники».

Онлайн-экскурсии будут проходить в сообществе каждого из музеев. Первая трансляция состоится 14 мая в 12:00 из ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Посмотреть трансляцию можно будет с любого устройства. Также каждый пользователь сможет найти её в соцсети по хештегу #музейвслух.

В прошлом году в социальной сети прошли виртуальные экскурсии по крупнейшим музеям России. Суммарно эти прямые эфиры собрали более 20 миллионов просмотров.

"