Posted 11 января 2021,, 12:08

Published 11 января 2021,, 12:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Дореволюционная школа и тайный завод. Путешествуем по нижегородским заброшкам

11 января 2021, 12:08
Джипер и диджей Павел Деньжонков в свободное время путешествует по Нижегородской и соседним областям, собирая информацию об интересных местах. В очередной подборке путешественника рассказываем о школе, которая помнит события 17 года, заброшенный храм и тайный завод.

Школа, которая помнит Революцию

Эта школа — единственный образец на территории Нижегородской области, выполненный по проекту архитектора Льва Шишко, произведения которого за пределами Петербурга встречаются редко.

Здание было построено во время Первой мировой войны по указанию заместителя министра просвещения Российской империи Сергея Михайловича Прутченко (годы жизни 1868 — 1920). Кстати, в некоторых источниках ошибочно указан Михаил Борисович Прутченко (годы жизни 1833-1886).

Роскошный особняк из красного кирпича с полуколоннами и высокой центральной лестницей быстро возвели силами германских и австро-венгерских военнопленных. В нем планировалось размещать вдов офицеров, погибших на фронтах Первой мировой войны. Согласно же другим источникам, в 1916 году в здании было открыто образовательное учреждение для детей-сирот воинов, павших в Первой мировой войне.

Так или иначе, но в 1917–1918 гг здание начинают использовать в образовательных целях.

В 1919 году в соседние Работки на агитпароходе «Красная звезда» прибывает Надежда Константиновна Крупская, которая уделяет немало внимания воспитанникам заведения. После ее визита шефство над школой взяли матросы легендарной Волжской военной флотилии. У заведения появились сельскохозяйственный инвентарь и коровы. Так его воспитанники стали с ранних лет приучаться самостоятельно добывать хлеб насущный.

В 1920 году здание сильно пострадало от пожара, но было восстановлено.

В 1924 году школа получает официальный статус школы-коммуны с сельскохозяйственным трудом.

В 1930 г заведение преобразовано в сельскохозяйственный техникум с отделениями садоводства и огородничества, а совхоз М.Горького стал его учебной базой.

Затем долгое время в замке из красного кирпича размещался Работкинский сельскохозяйственный техникум. Теперь же покинутый старый дом стремительно разрушается. На спутниковых снимках до 2018 года просматривается металлическая кровля, в 2020 году она уже отсутствует.

В пристрое с западной стороны, судя по табличке, располагалось отделении милиции. Здание также заброшено.

Координаты: 56.049050, 44.573595

Тайный завод времен СССР

«А где это?», — мне часто задают этот вопрос. Хотя почти во всех постах я указываю область, район, привязку к деревне или урочищу и обязательно пишу GPS координаты. Но есть некоторые точки (их мало), координат которых не будет в открытом доступе в силу различных причин. Все они — уважительные. Все, что могу сказать про это место: это в Нижегородской области. попал туда случайно, в планах было пофотографировать другой объект, но заодно и тут полазили.

В коридорах офисной части сохранился запах старой бумаги, очень много документов, подшивок, чертежей. В мастерских — запах масла, разбросаны какие-то детали, болты, гайки. На стенах — призывающие к честному труду агитационные материалы, гравюры, объявления. Атмосфера времен СССР еще не покинула эти стены.

Традиционно после нашего ухода все осталось на своих местах. Всегда стараемся не нарушать целостность и положение вещей в заброшках.

Заброшенный храм XIX века

Еще один объект — недействующий храм и колокольня Казанской иконы Божией Матери 1822 года в селе Детково, Павловского района, Нижегородской области.

Если ехать от деревни Лаптево по грунтовкам, то издалека видны над лесом купол церкви и маковка колокольни. С северной стороны памятника градостроительства и архитектуры — круглый пруд метров 30 в диаметре. Жаль, что сейчас не лето. Рядом колодец.

По информации с сайта Выксунской епархии, в октябре 2020 года сформирована инициативная группа, во главе с местным предпринимателем Ильей Симакиным, по восстановлению храма. Завезен кирпич, вероятно, работы скоро начнутся.

Реконструкцию планируют проводить на средства благотворителей.

Координаты: 55.901883, 43.052866

Свои отчеты Павел публикует в сети с хэштегом #тутнедалеко. Прочитать о его путешествиях можно в Instagram, на Яндекс-Дзен, а также на сайте NewsNN.

"