Posted 9 декабря 2019,, 07:58

Published 9 декабря 2019,, 07:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Подпись документа

Нижегородское правительство создает акты, мотивирующие инвесторов восстанавливать ОКН

9 декабря 2019, 07:58
Фото: 1Mi
Подпись документа
Правительство Нижегородской области разработало несколько нормативно-правовых актов, которые должны мотивировать инвесторов восстанавливать объекты культурного наследия. Один из них касается аренды площадей за 1 рубль. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов рассказал, что правительство региона планирует субсидировать реставрации объектов культурного наследия, выделять бонусные земельные участки, а также ремонтировать многоквартирные дома – ОКН.

В свою очередь, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед напомнил, что на реставрацию средства выделяются и из бюджета РФ к 800-летию столицы Приволжья. По его словам, по некоторым местам уже разработана проектная документация.

«В будущем году мы приступим к проведению реставрационных работ на них. Это сейчас, в первую очередь, областная собственность. По ряду объектов, которые находятся либо в федеральной собственности, либо в собственности религиозных учреждений, мы подготовили заявки на будущий год», – заявил Меламед.

Ранее стало известно, что в Нижегородской области планируют сдавать в аренду за 1 рубль неиспользуемые или находящиеся в плохом состоянии объекты культурного наследия и ценные элементы градостроительной среды.

По словам губернатора региона Глеба Никитина, уже приняты нормативные правовые акты для обеспечения сохранности ОКН. «Хочу отметить проведение публичных торгов по продаже изъятых на основании решения суда выявленных ОКН», – заявил губернатор.

Ранее стало известно, что жители обратились к губернатору Нижегородской области и руководителю управления госохранкультуры с просьбой отреставрировать дом Мельникова-Печерского к 2021 году.

"