Posted 9 августа 2017,, 14:35

Published 9 августа 2017,, 14:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Борис Хлебников: самые интересные драмы рождаются из жизни

9 августа 2017, 14:35
Знаменитый режиссер Борис Хлебников перед премьерой своего фильма «Аритмия» в России рассказал о новой киноработе и творческих планах.

В интервью газете «Известия» Хлебников раскрыл детали сюжета «Аритмии», подчеркнув, что одной фразой смысл не передать. Режиссер считает, что у каждого свое восприятие одного и того же кинофильма.

Критики написали, что эта работа о любви. Однако это ничего не объясняет, считает Хлебников. С такой же долей истины можно утверждать, что это кино о дружбе.

Изначально «Аритмия» задумывалась как телесериал. Режиссер приступил к созданию сюжета, но в процессе работы все повернулось в иную сторону.

Врачебная тематика фильма стала случайным выбором. Хлебников считает, что профессия врача скорой помощи, которую выбрал главный герой, является тупиковой. В сущности, это дело на всю жизнь, поскольку если человек захочет стать обычным врачом, ему придется переучиваться в течение нескольких лет. Кроме этого, как отметил режиссер, профессия врача скорой помощи для сюжета фильма – идеальный вариант. Каждый вызов скорой представляет собой неизвестность и элемент приключения.

Что касается выбора актеров для ролей в своих киноработах, Хлебников сказал, что отбирает тех, кто ему симпатичен по профессиональным качествам. В числе таковых Александр Яценко, снявшийся в главной роли «Аритмии». Однако актрису на главную роль Хлебников, по его признанию, искал долго. В итоге была выбрана Ирина Яценко. Режиссер посмотрел ее ранние работы, пригласил на пробы, после которых понял, что актриса идеально подходит на главную роль.

Хлебников сказал, что не думает об успехе фильма у зрителей, когда задумывает новую работу. В первую очередь он снимает то, что интересно лично ему. Режиссер отметил, что ему приятно, когда его кино смотрят, но на первом плане выступает личный интерес. Невозможно сделать что-то качественное, если предмет деятельности вам не интересен, уверен Хлебников. А зритель чувствует, насколько режиссер был вовлечен в работу, и получал ли от нее удовольствие.

Первой режиссерской работой Бориса Хлебникова стала кинокартина «Коктебель» в 2003 году. Это была совместная работа с Алексеем Попогребским.

"