Posted 9 мая 2022,, 13:46

Published 9 мая 2022,, 13:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

Туристы смогут прокатиться на электромобилях по Нижегородскому кремлю

9 мая 2022, 13:46
Туристы и жители Нижнего Новгорода теперь смогут перемещаться по территории городского кремля на электромобилях. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Первая такая экскурсия была организована для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла 9 мая.

В дальнейшем электромобили с аудиогидом будут курсировать ежедневно. Попасть на первый сеанс можно в 10.00, на последний — в 17:00. Продолжительность экскурсии составляет около 30 минут. Билеты продаются в сувенирной лавке у Никольской башни.

Есть возрастные ограничения: дети младше 3-х лет не могу принять участие в поездке. С 3-х до 12-ти лет они могут посетить экскурсию только в сопровождении взрослых. Предусмотрены льготы.

Во время экскурсии необходимо быть пристегнутым ремнями безопасности. В то же время, в интересах пассажиров ведут электромобиль только опытные водители.

Как рассказал директор ГБУ НО «Нижегородский кремль» Юрий Бортников, текст для аудио подготовили экскурсоводы туристского информационного центра. Музыкальное оформление выполнил Максим Хрычев, ранее создавший с коллегами иммерсивную инсталляцию «Кузница Победы».

«Новый формат экскурсий призван ближе познакомить нижегородцев и гостей города с историей Нижнего Новгорода и его главной достопримечательностью. Маршрут круговой, и проходит по верхней части Кремля. Но в ближайшем будущем мы запустим экскурсии и в нижнюю часть, к Ивановской башне, в планах также — задействовать Кремлевский бульвар», — добавил Бортников.

"