Posted 7 апреля 2017,, 09:02

Published 7 апреля 2017,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:49

Updated 3 ноября 2022,, 16:49

В Нижнем Новгороде открылась выставка «Искусство Реставрации»

7 апреля 2017, 09:02
В Нижегородском государственном музее 6 марта открылась выставка «Искусство Реставрации». На выставке можно не только увидеть восстановленные произведения графики и декоративно-прикладного искусства Западной Европы XVI–XVIII, но и оценить, как их изменила реставрация, с помощью дополненной реальности.

Чтобы полностью оценить старание мастеров, посетители выставки должны скачать приложение «ARTEFACT» и навести камеру мобильного устройства на произведение искусства. Программа моментально распознает изображения и загружает информацию про них. Используя его, пользователь может узнать историю создания работы, интересные факты о ней, а затем, в режиме дополненной реальности рассмотреть «прошлое» экспоната.

«Благодаря этому приложению мы, с одной стороны, даем людям уникальную информацию. Никто кроме экспертов раньше не знал, как выглядит картина или ваза до реставрации, какие процедуры она проходит, насколько многогранна история каждого объекта. А с другой стороны, мы помогаем музеям, так как можем значительно расширить пространства залов. Часто не хватает места для самой экспозиции и еще меньше его для подробного рассказа о произведениях искусства», - отметила один из создателей выставки, представитель Центра реставрации имени И.Э. Грабаря.

«Да, у некоторых картин была крайне тяжелая судьба. Графические произведения искусства очень хрупкие: они портятся от времени, небрежного обращения авторов и владельцев, неправильного хранения. Огромное спасибо центру и приложению «ARTEFACT» за то, что они восстановили этот путь графических шедевров с удивительной точностью», - отметила куратор выставки. В ближайшее время такие интерактивные экспозиции появятся в крупнейших музеях Москвы.

"