Posted 5 февраля 2021,, 13:31

Published 5 февраля 2021,, 13:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Арсенал анонсировал масштабную программу к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году

5 февраля 2021, 13:31
Нижегородский Арсенал презентовал программу мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия столицы Приволжья в 2021 году. Об основных выставках сотрудники Волго-Вятского филиала ГМИИ имени А. С. Пушкина рассказали на пресс-конференции 3 февраля.

Так, с 3 по 27 июня в Арсенале проходит выставка работ знаменитого фотографа Жерара Юфера под названием «Один день в музее» (0+). Обладатель престижных международных премий, он много лет занимается фотожурналистикой и фэшн-фотографией, исследуя такой важный современный культурный феномен, как музей.

С 3 марта по 29 августа посетителей ждут «Перерыв 15 минут» — выставка-исследование о труде и отдыхе. На ней будут представлены не только работы современных художников, но и некоторые экспонаты из собрания Нижегородского государственного художественного музея, в частности предметы и композиции из кости, бронзы и дерева.

После Арсенал откроет «Третью идею» — выставку, посвященную столетию физика Андрея Сахарова. С 14 апреля по 27 июня будут экспонироваться графика и медиа-арт о жизни знаменитого академика.

Следующий выставочный проект будет посвящен именитому инженеру Владимиру Шухову, внесшему огромный вклад в развитие инженерных конструкций. Посетить «Шухов. Формула архитектуры» нижегородцы и гости города смогут с 18 июля по 7 ноября. В экспозицию войдут макеты, фотографии, рисунки и уникальные рукописи Шухова.

К 800-летнему юбилею столицы Приволжья также приурочат выставку печатной графики и картографического искусства из коллекции нижегородца Вячеслава Хуртина, предметов из собрания Государственного музея изобразительных искусств Пушкина и работ современных авторов. Проект назвали «Город как графика: Нижний Новгород на старинных гравюрах и картах XVI–XX веков».

Кураторы ММоМА подготовили «Дух места», ознакомиться с которым можно будет с 22 сентября 2021 года по 20 февраля 2022 года. Экспозиция представит избранные произведения — с 60-х годов прошлого столетия до наших дней.

Помимо выставок посетителям обещают немало других интересных событий, в том числе седьмой фестиваль текстов об искусстве «Вазари» и третью всероссийскую премию в области современного искусства «Инновация-2021».

По словам зама директора по региональному развитию ГМИИ имени Пушкина Екатерина Кочетковой, в рамках «Вазари» пройдет выставка работ из коллекции Пушкинского музея. В ней соединятся средневековое и современное.

В свою очередь директор Арсенала Анна Гор напомнила, что каждый выставочный проект сопровождается большой параллельной программой. В каком именно формате она будет проходить — онлайн или офлайн — зависит от эпидемиологической обстановки. В любом случае нижегородцев ждет немало интересного в 2021 году.

"