Posted 4 июня 2022,, 06:30

Published 4 июня 2022,, 06:30

Modified 14 апреля 2023,, 05:59

Updated 14 апреля 2023,, 05:59

Голливудские фильмы заменят футболом и сериалами в нижегородских кинотеатрах

Голливудские фильмы заменят футболом и сериалами в нижегородских кинотеатрах

4 июня 2022, 06:30
Фото: 1MI
Нижегородские кинотеатры несут убытки из-за отказа зарубежных компаний транслировать фильмы в России. Ситуацию усугубила и пандемия коронавируса, из-за которой съемки многих отечественных фильмов отложили. О том, какие пути выхода из этой ситуации видят эксперты, в материале NewsNN.

По данным нижегородского кинотеатра «Арлекино», посещаемость упала на 80% после отказа известных зарубежных студий показывать свои картины в России. На данный момент в прокате встречаются иностранные фильмы — выпущенные несколько лет назад, но не показанные на больших экранах. При этом в кинотеатре признали, что такие картины не пользуются особым спросом.

В «Арлекино» также отметили, что были вынуждены сократить число сеансов, так как порой приходит три-четыре человека, и крутить фильм для такого количества людей просто невыгодно. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией сеть кинотеатров «Синема Парк» начинает работу в будни на час позже — с 11:00.

Альтернатива сейчас: Лига чемпионов и старые фильмы

«Дырки» в афишах кинотеатры закрывают по-разному. Например, в «Синема Парк» решили сделать упор на патриотические фильмы, например, «1941. Крылья над Берлином» и «Суворов. Великое путешествие». А также на альтернативный контент — так, в конце мая на больших экранах показали трансляцию финала Лиги чемпионов УЕФА.

В «Арлекино» попытались запустить старые фильмы — «Брат» и «Брат 2», но на них не было спроса. «Приходили три-четыре человека, это смешно. Практика показа старых фильмов продемонстрировала, что это никому не нужно. Старые фильмы больше подходят для того, чтобы их смотреть дома, а в кинотеатр ходят на блокбастеры, комиксы, которые сделаны для широкого экрана с применением спецэффектов. А какие спецэффекты, например, в фильме „Любовь и голуби“?», — отметил администратор «Арлекино» Михаил Долгов.

Собеседник NewsNN также отметил недостаток отечественных кинокартин. Это, по мнению Долгова, связано с пандемией коронавируса, когда многие съемки не проводились. Поэтому сейчас многие зарубежные фильмы просто нечем заменить. Его слова отчасти подтверждает и режиссер, советник губернатора Нижегородской области по культуре Оксана Михеева. «Отечественный кинематограф не был готов к уходу зарубежных прокатчиков. Мы, существуя наряду с голливудскими кинокомпаниями, дополняли их», — говорит она.

При этом нижегородский режиссер и кинопродюсер Евгений Кудельников считает, что теперь, из-за снижения конкуренции, российским фильмам будет легче выйти на большие экраны. «Неплохие картины снимаются. Но это, конечно же, не марвеловские блокбастеры», — подчеркнул Кудельников.

Михеева согласна, что нынешнюю ситуацию можно использовать для того, чтобы стать независимыми от зарубежных фильмов — даже после их возвращения в Россию. Вместе с тем, она воспринимает сложившуюся ситуацию как испытание для кинотеатров. Если отечественные кинематографисты будут инертными, то кинотеатрам грозит закрытие. По мнению Михеевой, показ старых фильмов — не выход, так как зритель хочет видеть на экранах новинки.

Альтернатива в будущем: сериалы и азиатские фильмы

Кудельников добавил, что агентства, занимающиеся покупкой прав на зарубежные кинокартины, сейчас отправились в турне по Азии, чтобы наладить новые контакты. Поэтому режиссер предполагает, что скоро зрители смогут увидеть корейские фильмы.

Кроме того, некоторые видеосервисы уже заявили о желании выпустить на большие экраны сериалы. Так, 9 июня в прокат выйдет картина «Два холма», которая ранее транслировалась на стриминговой платформе Start.

По мнению Михеевой, показ сериалов на большом экране — интересная инициатива, которая может стать успешной историей. Но результат будет зависеть от пиар-компаний самих кинотеатров. В представлении собеседницы NewsNN показ можно организовать по принципу работы онлайн-платформ — выпускать на экран по одной серии в неделю. «Подобная идея может стать спасением для кинотеатров, а также увеличить интерес зрителей к ним», — предполагает она.

Однако, по словам представителя кинотеатра «Арлекино», там пока не представляют, как запустить сериалы на большом экране. Также есть опасения, что они не будут востребованы из-за популярности онлайн-платформ. «Многие люди сейчас смотрят сериалы по подписке — человек оплатил подписку, посмотрел дома все серии. А тут каждый раз придется приходить и покупать билеты? Пока не представляю, как это возможно. Но посмотрим на опыт Москвы», — говорит Долгов.

"