Posted 1 сентября 2017,, 15:40

Published 1 сентября 2017,, 15:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Юрий Соломин: Классика никогда не надоест зрителю

1 сентября 2017, 15:40
В канун открытия нового театрального сезона, которое состоится 2 сентября, художественный руководитель прославленной труппы и народный артист СССР Юрий Соломин рассказал о своих творческих планах и отношении к современным произведениям.

В интервью газете "Известия" 1 сентября Соломин открыл, что текущий 262-й сезон Малый театр по традиции откроет пьесой Островского, Гоголя или Грибоедова. Это классика отечественной драматургии, одной из постановок которой всегда открывается новый сезон в театре.

К этому сезону народный артист России Вячеслав Езепов сделал постановку «Маленьких трагедий» Пушкина, в которых сам сыграл три роли. А Юрий Соломин готовит к выпуску «Женитьбу» Гоголя.

Детали подготовки режиссер не раскрыл. Только отметил, что в спектакле будут заняты ведущие актеры, такие как Людмила Полякова, Борис Клюев, Ирина Муравьева, Александр Ермаков, Алексей Кудинович и многие другие.

Соломин подчеркнул, что пьеса «Женитьба» знакома многим, поэтому удивлять зрителя труппа будет тем, что попытается показать автора так, как он сам задумывал свое произведение. Как и ранее, театр останется верен своим традициям.

Премьера постановки состоится в ноябре. А немного раньше, в октябре, зритель сможет увидеть «Царя Бориса» Алексея Толстого. В главной роли будет задействован народный артист России Валерий Афанасьев. Когда-то на исторической сцене шла вся драматическая трилогия Алексея Константиновича под названиями «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис». Осенью 2017 года исполнится 200 лет со дня рождения писателя. И этой постановкой режиссер хотел бы напомнить всем об такой знаменательной дате.

После переезда труппы в историческое здание театра после ремонта, было сразу представлено две премьеры «Таланты и поклонники» и «Король Лир», билеты на которые были быстро раскуплены. Соломин сказал, что очень рад такому вниманию зрителей. Действительно, после переезда в историческое здание на спектаклях непрерывные аншлаги, заверил режиссер. Осенью театр ждет зрителей на новые постановки.

После того, как министр культуры России Владимир Мединский побывал на сборе труппы, он посоветовал Малому театру ставить больше пьес для современников. Соломин не против такой идеи, но при этом отметил, что сегодня мало достойных произведений. А пока он предпочитает ставить вечную классику.

cdn.iz.ru

"