Posted 31 августа 2022,, 07:19

Published 31 августа 2022,, 07:19

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Росимущество отремонтирует четыре бомбоубежища нижегородского завода «Сокол»

31 августа 2022, 07:19
Росимущество отремонтирует бомбоубежища авиазавода «Сокол» в Нижнем Новгороде. Этого добилась через суд объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), передает «Ъ-Приволжье».

Согласно информации, в 2012 году Росимущество передало в пользование предприятию четыре старых бомбоубежища, однако проводить там ремонт отказалось, сославшись на нехватку федеральных средств.

На протяжении почти целого года длились разбирательства между двумя сторонами в суде. ОАК пыталась добиться, чтобы госорган все же выполнил ремонтные работы в объектах. Отмечается, что к моменту передачи бомбоубежища уже были неисправны. В каких-то из них не работала вентиляция, в других наблюдались проблемы со светом и канализацией.

Руководители «Сокола» также неоднократно просили привести бункеры в адекватное состояние, но Росимущество отказывалось выполнять работы, указывая каждый раз на нехватку денег.

Зимой 2020 года на «Соколе» прошла проверка со стороны МЧС. В ходе мероприятий специалисты заключили, что бункеры не смогут принять граждан в случае ЧС. Однако даже после этого Росимущество продолжало ссылаться на невозможность отремонтировать объекты. В управлении заявляли, что этим должно заниматься нижегородское предприятие.

Позже представители госоргана подали встречный иск — против «Сокола». Однако суд Росимущество проиграло, то есть ведомству отказали в признании недействительным договор с авиационным заводом. В конечном итоге ОАК доказала, что содержать вверенное имущество должно именно государство, а отказываться от него Росимущество не имеет права.

"