Posted 30 декабря 2020,, 05:49

Published 30 декабря 2020,, 05:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Никитин назвал места для строительства новых станций метро в Нижнем Новгороде

30 декабря 2020, 05:49
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о перспективах развития нижегородского метро. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы подписчиков в соцсети Instagram.

Глава региона рассказал, что в первую очередь ветки метро планируется продлить до площади Сенной в нагорной части города и станции «Варя» в нижней. Это обусловлено тем, что станция метро в верхней части усилит ее транспортную инфраструктуру. А благодаря строительству станции на «Варе» получится создать транспортно-пересадочный узел в Сормовском районе, где пассажиры смогут пересаживаться на городскую электричку.

Однако пока о начале работ речи не идет. Дело в том, что реализация проекта требует огромных финансовых вложений, которые не осилить областному бюджету, то есть для этого потребуется федеральное софинансирование. Но в настоящий момент у властей РФ таких планов нет.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области рассчитывает получить деньги на строительство станций метро «Оперный театр» и «Сенная» из федерального бюджета.

"