Posted 30 сентября 2022,, 10:37

Published 30 сентября 2022,, 10:37

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Условия концессий на обходы Нижнего Новгорода и Балахны пересмотрят

Условия концессий на обходы Нижнего Новгорода и Балахны пересмотрят

30 сентября 2022, 10:37
Фото: 1MI
Условия концессий по строительству обходов Нижнего Новгорода и Балахны могут быть изменены. Об этом сообщили в областном минимущества.

Возведение Северного обхода Нижнего Новгорода требует минимум 55 млрд рублей вложений. Как рассказали в министерстве, за эти деньги магистраль готово возвести ООО «ИФР Северный обход».

В ведомстве пояснили, что компанией была выдвинута частная концессионная инициатива правительству региона. По предварительным оценкам, на создание магистрали может уйти до 4,5 года.

Вместе с этим также обсуждается строительство автомобильной дороги Р-152 Шопша-Иваново-Нижний Новгород на участке обхода городов Балахна и Заволжье. Инициатива принадлежит ООО «ИФР — Обход Балахны». Эту дорогу, как и Северный обход, хотят сделать впоследствии платной — ради окупаемости затрат компаний, выступающих инвесторами.

Оба предложения были рассмотрены. Относительно концессий было принято решение о возможности заключения соглашений, но на иных условиях. Это означает, что все параметры и суммы будут обсуждаться в процессе переговоров между представителями власти и инвесторами.

Ранее сообщалось также, что Восточный обход Нижнего Новгорода могут возвести за 137 млрд рублей. Также стало известно, в обходы города могут вложить 170 млрд рублей.

"