Posted 30 июля 2021,, 17:47

Published 30 июля 2021,, 17:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Отличия реновации от комплексного развития территорий объяснили нижегородские власти

Отличия реновации от комплексного развития территорий объяснили нижегородские власти

30 июля 2021, 17:47
Фото: 1MI
Разницу между программой реновации и комплексным развитием территории объяснили в правительстве Нижегородской области. Пока в Нижнем Новгороде планируется осуществить только КРТ, сообщили NewsNN в региональном минграде.

Согласно предоставленной информации, реновация — общее понятие, связанное с процессами реконструкции, реставрации или приспособления под современное использование с

изменением функции без кардинального изменения исходной структуры. Как правило, процесс реновации направлен на улучшение производственных характеристик оборудования (например, в промышленности) или повышение потребительских качеств зданий и территорий.

По большому счету относительно градостроительства понятия «реновации» и «комплексного развития территорий» очень близки теоретически. Оба понятия направлены на более эффективное использование земельного ресурса, повышение экономической эффективности строительства.

Различия относятся к сфере применения этих понятий на практике, объяснили в министерстве градостроительства Нижегородской области.

«Хорошо известно, что программа реновации распространена в Москве, суть которой в большей степени можно характеризовать, как волновое переселение. В условиях большой концентрации жителей и ограниченного земельного ресурса одним из минусов реновации является уплотнение территорий жилых кварталов, замены средне-этажной застройки на высотную и, как следствие, кратное увеличение плотности населения», — рассказали в ведомстве.

Соответственно, возрастает нагрузка на все виды инфраструктур — социальную, инженерную, транспортную. При повышении качества самого жилья (замена ветхого фонда на новое жилье), в определенной степени снижается комфортность территории в целом.

Комплексное развитие территорий дает возможность преобразовывать городские территории (проводить градостроительные преобразования не только жилых кварталов, но и других территорий — промышленных, общественных и других,) приводя их в соответствие с генеральным планом развития муниципального образования, повышая комфортность среды в целом.

Законодательством предусмотрены несколько механизмов для реализации КРТ, что, по словам специалистов минграда региона, значительно расширяет возможность маневра в развитии, позволяет учесть мнение жителей или собственников на участке этого развития, оптимизировать инфраструктурные возможности, отрегулировать земельные отношения для более качественного решения вопросов повышения комфортности среды жизнедеятельности горожан.

Напомним, комплексное развитие территорий затронет более 45 домов на Заречке в Нижнем Новгороде.

Сообщалось также, что Никитин утвердил порядок проведения КРТ.

"