Posted 30 июня 2021,, 08:34

Published 30 июня 2021,, 08:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Утраченные элементы фасада и плитку восстановят на нижегородском «Маяке»

30 июня 2021, 08:34
В Нижнем Новгороде продолжается масштабная реставрация центрального фасада промышленного корпуса банка Рукавишниковых, известного как здание бывшей фабрики «Маяк». В настоящее время работы завершены на 70%, сообщили в пресс-службе облправительства.

В объем работ входит укрепление стен, реставрация фасада и восстановление утраченных элементов. На фасаде будет заменена примерно треть плитки с дефектами. Отмечается, что новая плитка будет положена только там, где восстановить ее фрагменты не представляется возможным. Также на поверхности фасада заполняют пустоты — это нужно для того, чтобы старая плитка крепче держалась.

Для изготовления новой плитки были проведены специальные исследования в лабораторных условиях. Кстати, ее цвет, как заверил подрядчик, не будет отличаться от исторического.

Реставратор Александр Скудный отметил, что процесс восстановления фасада очень трудоемкий, по сложности это работы — на 10 из 10-ти. Дело в том, что сама плитка довольно увесистая, а ее нужно подгонять ровно.

К сегодняшнему дню специалисты уже закончили укреплять стены. Сейчас они реставрируют штукатурку, лепной декор и металлические элементы пинаклей (фиалов). Уже в конце этой недели начнется монтаж лепного декора.

По словам Скудного, работы идут без отставания в графике и закончатся, как и было обещано ранее, в начале августа.

Стоимость реставрации всего фасада оценивается в 68 млн рублей. Специалисты также проводят восстановительные работы на входной группе и лестничном марше до четвертого этажа. Данные работы обойдутся в 20,7 млн рублей.

"