Posted 30 апреля 2021,, 08:30

Published 30 апреля 2021,, 08:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Майские праздники: как будут работать нижегородские больницы, банки и транспорт

Майские праздники: как будут работать нижегородские больницы, банки и транспорт

30 апреля 2021, 08:30
Фото: 1Mi
По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в этом году майские праздники будут непрерывными. Нижегородцы задаются вопросом: «Будут ли работать государственные медицинские и другие специальные учреждения?». NewsNN на этот вопрос отвечает и предоставляет расписание различных служб на период с 1 по 10 мая.

Поликлиники и городские больницы приостанавливать свою работу не будут. В майские праздники продолжится и вакцинация, и прием врачей. Более того, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что с 4 по 7 мая плановая госпитализация в стационары медучреждений Нижегородской области будет продолжаться.

«Время работы каждая медицинская организация опубликует на своем сайте», — рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Известно, что во всех медицинских организациях сформированы группы, которые будут дежурить в круглосуточном режиме.

Также будут работать и пункты вакцинации. Нижегородцы смогут сделать прививку от коронавирусной инфекции в майские праздники.

В связи с тем, что в Нижегородской области клещи остаются активными, лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2 будет работать с 9.00 — 12.00.

Что касается школ, то учебные заведения в период с 1 по 10 мая работать не будут. Школьники могут порадоваться внеплановым каникулам, однако их устроили с целью не допустить резкого увеличения случаев заболевания COVID-19. Рекомендовано соблюдать эпидемиологические требования.

Детские сады на период майских праздников будут работать в особом режиме. В 18 дошкольных учреждениях в Нижегородском, Советском, Приокском, Ленинском, Канавинском, Автозаводском и Сормовском районах созданы 30 дежурных групп. Они открыты с 4 по 7 мая. Попасть в такую группу можно обратившись к руководителю дошкольного учреждения и только при необходимости у родителей определить ребенка.

Сообщается, что нижегородская Госавтоинспекция изменит график работы на время майских праздников. Регистрация транспортных средств в операционном зале на улице Самаркандская, 2 будет возможна 3 и 10 мая — с 8 утра и 17 вечера, а также 4,5,6, 7 мая — с 08:00 до 15 часов.

Операционные залы в управлении на Стрелке и регистрационные пункты «Автозаводский», «Приокский» будут работать с 4 по 7 мая с 8:00 до 15:00.

Если говорить о банках, то большинство отделений будут работать с 4 по 7 мая по расписанию субботы. Точный график можно посмотреть на сайте интересующего вас банка. Например, в отделениях Сбербанка рабочий день субботы короче будничных на три часа.

Почта России изменит режим работы отделений в майские праздники. 1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений. Предпраздничные дни (30 апреля и 8 мая) все кассы почтовых отделений закроются на час раньше. 2 мая почтовые отделения будут работать по обычному графику. 3 мая — в соответствии с графиком субботы, а 10 мая — по режиму работы воскресенья.С 4 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

Магазины товаров и услуг в Нижнем Новгороде будут работать с 1 по 10 мая в обычном режиме.

Пригородный транспорт изменит график работы на майские праздники. Так, с 1 по 9 мая электрички будут ходить по расписанию субботы, 10 мая — по расписанию воскресенья. Например, если раньше вы ездили с Бора до Нижнего в будний день на пригородном поезде в 05:55, то на время праздников самый ранний рейс будет отходить от путей в 06:45.

Городской транспорт изменит маршруты движения 3, 5, 8 и 9 мая. Так, 3 и 5 мая с 7:00 до 12:00, а также 8 мая с 7:30 до 13:30 движение ограничат на улицах Рождественская, по Нижне-Волжской набережной, Георгиевскому и Казанскому съездам, Похвалинскому съезду (на участке от Благовещенской площади до пересечения с улицей Ярославской), Канавинскому мосту, набережной Гребного канала (на участке от Казанского съезда до дома № 110А по улице Слобода Печёры).

В это время изменятся маршруты нижегородских автобусов. Так, А-3, А-61, А-71, А-92, А-95, Т-57, Т-70, Т-91 пойдут по метромосту, улицам Одесской, Горького, площади Горького.

Автобусы А-19, А-45, А-90, Т-40, Т-45 будут следовать также по ул. Одесской и ул. Горького, площади Свободы, улице Варварской.

Автобусы А-26, А-41, А-43, Т-18 будут курсировать до площади Горького по метромосту, улицам Одесской, Горького; в направлении Заречной части города — по улицам Большой Покровской, Малой Покровской, Малой Ямской, Одесской, метромосту.

А-52, Т-24 будут ходить по улице Советской, метромосту, улице Одесской, площади Горького, улице Горького, площади Свободы, улице Варварской.

Т-37, Т-87 будут сокращены до остановки «Стрелка».

"