Posted 30 апреля 2021,, 07:03

Published 30 апреля 2021,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Человек и ворон: новый стрит-арт появился в центре Нижнего Новгорода

30 апреля 2021, 07:03
Художник Антон Табачников нарисовал бегущего человека и ворона на трансформаторной будке, расположенной неподалеку от церкви Рождества Богородицы. Фотографии стрит-арта уже успели разлететься по социальным сетям.

Автор рассказал, что к нему пришла идея нарисовать «Мастера-чародея», когда он изучал историю Нижнего Новгорода. Про его словам есть легенда, связанная с церковью Рождества Богородицы, или (как ее еще называют) со Строгановской церковью. Когда-то давно богатей Григорий Строганов рассказал местным жителям о своем желании построить необыкновенный храм, затем к нему явился незнакомец, представился мастером и предложил свою помощь.

«Говорят, эту церковь строил непростой человек, а чародей. Вскоре храм был выстроен, и оказался он таким удачным, что все залюбовались им. Строганов позвал к себе мастера и, похвалив за работу, поинтересовался, сумеет ли тот сделать храм лучше только что возведенного. Мужичок подумал, хитро подмигнул богачу и сказал, что сумеет построить и получше. Ответ взбесил Строганова, и он немедленно приказал слугам схватить мастера и тут же выколоть ему глаза. Тогда мастер вскарабкался на колокольню, убегая от преследования. И здесь случилось чудо: мастер-чародей превратился в ворона, взмахнул крыльями, полетел за Волгу и скрылся из глаз», — рассказал Антон Табачников.

Напомним, ранее стали известны даты проведения фестиваля «Место» в 2021 году. В Нижнем Новгороде тогда соберутся не только уличные художники из России, но и авторы из других стран. Предполагается, что они создадут около 20 новых объектов уличного искусства.

"